С 1 июня курение в кафе и ресторанах запретят, но не везде

_/

С 1 июня курение в кафе и ресторанах запретят, но не везде

28.05.2014

В помещениях предприятий общественного питания с 1 июня будет запрещено курение табака. Однако в законе есть ряд исключений, заявили 27 мая участники пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с курением, который отмечается 31 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В распоряжении курильщиков останутся открытые веранды, которые не считаются помещениями и не подпадают под действие закона. Как отметил первый заместитель думского комитета по здравоохранению Николай Герасименко, «принцип такой: где есть продуваемое помещение, не задымляется среда, там курить можно». По словам депутата, такая практика существует в большинстве стран мира, где действуют антитабачные законы.

Невозможность воспользоваться летней верандой из-за опасности оказаться в клубах дыма не нарушает права некурящих граждан, считает председатель правления Международной конференции обществ защиты прав потребителя Дмитрий Янин. «Неудобство некурящим это доставляет, это факт», — признал он, но заявил, что его организация не будет в обозримом будущем оспаривать право курения на верандах, поскольку Россия пока не готова к резкому переходу от статуса самой курящей страны мира (в 2010 году) к полному запрету табака.

Впрочем, в отдельных регионах страны такой запрет может быть применен по инициативе местных властей, законодательство дает им право вводить ограничения, помимо прописанных в федеральном законе, сообщил Янин. «Есть власть культурной столицы России, некультурной столицы России, столицы Востока, Сибири примет решение запретить курение на верандах, у мечетей, у церквей, на Мамаевом кургане, на Пискаревском кладбище — это вопросы властей», — отметил он.

В меню ресторанов останутся кальяны, за исключением тех, которые содержат табак. Однако Дмитрий Янин считает, что курить кальян не стоит вне зависимости от его состава. «Если Вы думаете, что вода что-то фильтрует, то вы глубоко ошибаетесь: кальян, по данным всех исследований, это крайне опасный продукт, доза кальяна равноценна пачке сигарет», — отметил он. Кроме того, вызывает сомнения гигиеничность использования кальяна, поскольку рестораторы меняют лишь наконечник, а в трубке могут оставаться опасные для здоровья вещества и микробы.

Электронные сигареты не прошли проверку на безвредность, отметил Николай Герасименко, Всемирная организация здравоохранения не считает их курение безопасным. Российское антитабачное законодательство не содержит прямого запрета, но использовать эти заменители в кафе и ресторанах «не рекомендуется», заявил депутат.

Напомним, федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака» вступил в силу с 1 июня 2013 года, ряд его положений начнет действовать с 1 июня 2014 года, поскольку для обеспечения реализации этих норм требовалась специальная подготовка. В частности, с 1 июня будет запрещено курение в помещениях предприятий общественного питания, гостиницах, поездах дальнего следования, а также на перронах. В магазинах запрещается открытая выкладка сигарет, а из киосков они должны исчезнуть полностью. Кроме того, художественные фильмы, содержавшие сцены с употреблением табака, должны сопровождаться социальной рекламой о вреде курения.

Источник: ИА REGNUM

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика