Ростовчанин отсудил у «Киномакса» 200 рублей за прерванный сеанс

_/

Ростовчанин отсудил у «Киномакса» 200 рублей за прерванный сеанс

05.09.2013

Житель Ростова-на-Дону подал в суд на известную киносеть и потребовал 10 000 рублей в качестве возмещения морального вреда. Горожанин в исковом заявлении написал, что купил билет на сеанс «Оз: великий и ужасный» в 3D. Однако досмотреть фильм не получилось – в кинозале отключили свет, и зрителям посоветовали обратиться за возвратом стоимости билета к администратору.

«Потребитель фильм до конца не досмотрел, а также и не смог обсудить его вечером со своими друзьями. Он испытал глубокие нравственные страдания и переживания, что нанесло ему причинение значительного морального вреда, который он оценил в 10 000 рублей», – сообщили в департаменте защиты прав потребителей Ростовской области.

Представитель кинотеатра на судебном заседании иск не признал, сообщив, что показ фильма прервался не по вине сети, а из-за отключения электроэнергии. После этого суд признал требования потребителя необоснованными и отказал в удовлетворении иска. Настойчивый горожанин обжаловал решение суда. Судебная коллегия в итоге стала на сторону ростовчанина.

«Согласно ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом, – озвучили решение суда в департаменте. – Поскольку ОАО «Киномакс» не представил доказательств, подтверждающих то, что услуга потребителю не оказана вследствие непреодолимой силы, судебная коллегия полагает исковые требования о компенсации морального вреда обоснованными, подлежащими удовлетворению».

Правда, сумму компенсации в суде посчитали чрезмерной и значительно снизили. «С учетом принципов разумности и справедливости», говорится в решении, подлежащую выплате сумму определили в размере 200 рублей. Учитывая, что за билет на сеанс горожанин заплатил 150 рублей, его чистая прибыль от суда с киносетью составила 50 рублей.

Источник 61.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика