Россияне умерили свои материальные запросы

_/

Россияне умерили свои материальные запросы

26.08.2012

Материальные запросы россиян стали на 5 процентов скромнее за прошедший год. Таковы результаты исследованияхолдинга «Ромир». Для «нормальной жизни» семье из трех человек в среднем хватит 62,6 тысячи рублей в месяц.

В Москве падение стало еще более масштабным — на 10 процентов, а приемлемый уровень доходов составил 83 тысячи рублей на семью. В Санкт-Петербурге, где запросы также снизились на 10 процентов, средний показатель составил 78 тысяч рублей.

Стоит отметить, что за прошедший год инфляция составила более 5 процентов, а номинальная средняя заработная плата сократилась на 10 процентов. Таким образом, фактическое снижение требований к материальному благополучию оказалось еще более сильным, чем номинальное. Кроме того, запросы приблизились к реальному уровню доходов (средняя зарплата по стране сейчас составляет 26 тысяч рублей), отставая всего на 20 процентов.

Для сравнения, в прошлом году желаемый уровень дохода превосходил реально располагаемый в среднем на 40 процентов, а в 2009-м разрыв составлял 50 процентов. Стоит, однако, отметить, что из-за сильного расслоения более половины россиян располагают доходом в 15 тысяч рублей в месяц или ниже, так что для большинства средний желаемый уровень достатка остается недостижимым.

По мнению мужчин, для нормальной жизни семье из трех человек в среднем нужно 66,4 тысячи рублей в месяц. Год назад было 69 тысяч, то есть снижение составило 4 процента. Запросы женщин оказались еще скромнее – 59,5 тысячи рублей в этом году и 63 тысячи в прошлом (минус 5,5 процента). Уровень запросов равномерно снизился у представителей всех возрастных групп.

Ранее «Ромир» сообщал о том, что потребительские расходы жителей России в текущем году снижаются. Так, в июле по сравнению с июнем они упали на 3 процента, а по сравнению с мартом — на 12 процентов.

Источник Лента.Ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика