Российскому молоку далеко до идеала

Сегодня, 1 июня, во всем мире празднуется Всемирный день молока (World Milk Day). Цель праздника – популяризация молока и молочных продуктов. К сожалению, в России к качеству молока существует много претензий.

Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира.

Российскому молоку далеко до идеалаМолоко всегда было одним из самых потребляемых продуктов в нашей стране. Однако, если раньше, в советское время, к качеству молока претензий практически не возникало, то сейчас жалоб на него предостаточно.

Многие потребители жалуются на вкус и консистенцию, несоответствие заявленной жирности фактической и прочее. А ведь органолептические показатели крайне важны. По ним можно определить качество молока. Например, если в молоке кисловатый привкус, это результат повышенной кислотности молока, которая возникает из-за начавшегося процесса ферментации при повышенном содержании бактерий. Причиной тому могли стать нарушение санитарных и температурных условий сбора, хранения или транспортировки. Причиной горького вкуса в пастеризованном молоке может быть длительное хранение молока при низкой температуре. Если у молока щелочной вкус, значит, в него добавили соды, которой там быть ни в коем случае не должно. Вообще, молоко легко впитывает любые запахи, если будет нарушен технологический процесс, молоко будет испорчено.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) неоднократно проводило исследования молока. К сожалению, результаты были плачевными. В молоке находили и антибиотики, и аммиак, и кишечную палочку. И это еще полбеды. Главная проблема – когда недобросовестные производители под видом молока продают потребителям «порошок».

«Ещё в 2008 году был утвержден технический регламент на молоко и молочную продукцию, который обязал производителей разделять натуральное молоко и молочный напиток (тот, который изготавливается из сухого молока), однако с тех пор ничего не изменилось: повсеместно производители игнорируют требования и вместо натурального продукта торгуют «порошком», — комментирует пресс-секретарь ОЗПП Ольга Скоробогатова. – Как наказать нарушителей – неизвестно. Во-первых, отсутствуют экспертные методики, которые позволили бы безапелляционно заявлять о фальсификации продукта, есть только набор косвенных признаков, но это не даёт оснований для обращения в суд. Во-вторых, даже если и будут основания, серьёзных санкций к нарушителям всё равно не применить. Размеры штрафов настолько малы, что производителям ничего не стоит их заплатить и продолжить нарушать требования законодательства».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика