Роспотребнадзор встал на защиту интересов читинской пенсионерки

_/

Роспотребнадзор встал на защиту интересов читинской пенсионерки

14.06.2012

За юридической помощью в Роспотребнадзор. Именно так поступила жительница Читы, столкнувшаяся с несоответствием площади купленной квартиры, с той, что заявлена в проекте. Специалисты надзорного ведомства помогли ей, и дело, сдвинулось с мертвой точки. В том, что квадратные метры могут быть лишними, а качественная юридическая помощь бесплатной — убедились наши корреспонденты.
Прихожая в этой квартире оказалась больше, чем мечта о новом жилье. Нина Панкратова приобрела свой угол в новостройке в прошлом году. И все бы ничего да вот жилой площади на деле получилось больше чем на бумаге. И за каждый дополнительный метр продавец потребовал с пенсионерки 34 тысячи рублей.

«Вот смотрите, тут у меня прихожая в документах 4,39 а вот тут уже, это мне потом выдали, тут 9,2».

Вместо 52 метров, она получила 58. Квартира приросла прихожей. И так у всех соседей, живущих этажами ниже и выше.

Нина Панкратова, пенсионерка: «Я купила квартиру 52,9 квадратных метров, для меня этого вполне достаточно. Когда мне выдали квартиру 58 квадратов, я не обрадовалась. Мне они совершенно ни к чему, тем более что они так сделаны, что здесь ничего и не сделаешь на них кроме склада ненужных вещей».

По словам Нины Панкратовой компания, возводившая дом, требует почти 178 тысяч рублей, она даже готова была оплатить, правда, меньшую сумму. Но вовремя обратилась в краевую Инспекцию государственного строительного надзора, там ей оказали бесплатную юридическую помощь. В суд подано исковое заявление и вполне возможно женщине теперь доплачивать за лишние квадратные метры не придется. Об этом же говорят специалисты Роспотребнадзора, которые тоже оказывают помощь в подобных делах.

Оксана Барковская, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «На самом деле есть в законе о защите прав потребителей и в законе о долевом строительстве такая норма: у потребителя есть право требовать квартиру той площади, которая указана в договоре. Если застройщик отступил от требований договора, в сторону ухудшений, ну там, площадь больше или меньше, потребитель в праве требовать всю предоставленную площадь без перерасчета».

По статистике Роспотребнадзора, суды удовлетворяют требования потребителей в 90% случаев. Поэтому и у Нины Панкратовой, и у её соседей, есть все шансы сохранить не только дополнительные метры, но и деньги.

Источник Chita.RFN.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика