Роспотребнадзор уверен, импорт уступает российским продуктам

Роспотребнадзор заявил о снижении качества и безопасности иностранных продуктов питания на российском рынке.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова уточнила, нарушения касаются показателей химических веществ, содержания микробиологических веществ, показателей радионуклидов как физического фактора воздействия на организм. Кроме того, часто неверно маркируют соотношения белков, жиров и углеводов.

Роспотребнадзор уверен, импорт уступает российским продуктамПо данным Роспотребнадзора, объем забракованного молока и молочной продукции, поступивших из-за рубежа, в 2014 году вырос в четыре раза. По импортной рыбе — в 1,5 раза, по плодоовощной продукции — втрое, по плодово-ягодной продукции — в 12 раз.

Шокирующий показатель был обнародован по кондитерке. Объем забракованных кондитерских изделий вырос в 24 раза. «Если в 2013 году мы забраковали 2,231 тыс. кг кондитерских изделий, то в 2014 это уже было 54,059 тыс. кг», — заявила Попова на пресс-конференции.

Всего в 2014 году изъято 72,9 тыс. партий товара, как иностранного, так и российского происхождения. Снято с реализации 2 млн кг продукции: молоко, молочные продукты, рыба, плодоовощная группа, фрукты.

«Каждый раз мы находили, что импортная продукция на наших прилавках не соответствует заявленным требованиям гораздо чаще, чем продукция отечественная» — подчеркнула глава ведомства.

Комментирует главный редактор интернет-журнала Качество.ру Елена Рахманова:

— Кстати, именно в прошлом году Россия ввела продуктовое эмбарго на продукцию из стран Европы и США. С тех пор на прилавки стали попадать преимущественно товары, произведенные в странах Азии и Китае. Надо полагать, что именно эта продукция вызвала столько нареканий Роспотребнадзора.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика