Роспотребнадзор просят проверить рост цен на такси в новогоднюю ночь

_/

Роспотребнадзор просят проверить рост цен на такси в новогоднюю ночь

30.12.2014

Ведомство просят провести мониторинг повышения цен на услуги такси в ночь на 1 января. С соответствующим письмом в Роспотребнадзор обратился председатель общественной организации «Союз пассажиров» Кирилл Янков.

По его словам, в праздник большинство компаний намерены повысить тарифы в два раза. При этом Янков считает, что справедливый рост цены составляет 20-25%, пишут «Известия».

Кроме того, отметил он, большинство таксомоторных компаний не уведомляют потребителей о повышении расценок в новогоднюю ночь.«Мы понимаем, что объективно спрос на такси в новогоднюю ночь большой, что таксисты лишаются того, чтобы встретить Новый год дома, в кругу семьи, они работают. И повышение цен, в принципе, в новогоднюю ночь оправдано. Но ни одна фирма из тех, которые мы мониторили, не объявляет об этом росте на своих интернет-сайтах. Когда им звонишь и заказываешь, они потом называют цену, но, даже называя цену, большинство фирм не говорит, что они использовали повышающий коэффициент», — отметил в интервью ТАСС Кирилл Янков.

По его словам, это является нарушением статьи 10 закона «О защите прав потребителей» — «О предоставлении полной информации».

«Второй момент состоит в том, что все-таки какой-то очень значительный коэффициент. Мы не нашли примера, чтобы, допустим, даже где-то за рубежом, в два раза цены на такси повышались», — добавил он.

Отметим, в Департаменте транспорта заявили, что вопрос регулирования тарифов на поездки в такси не координируется органами госвласти. Каждый субъект предпринимательской деятельности сам устанавливает тарифы на перевозку.

Источник: СТОЛИЦА FM

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика