Роспотребнадзор пожаловался на «Народный» Полтавченко и СКР

_/

Роспотребнадзор пожаловался на «Народный» Полтавченко и СКР

01.10.2012

Несмотря на многочисленные предписания управления Роспотребнадзора по Петербургу и суда о приостановке деятельности, универсам «Народный» на проспекте Косыгина, 21, продолжает свою работу. Сегодня региональное управление Роспотребнадзора проинформировало о сложившейся ситуации губернатора Петербурга, прокуратуру и Главное следственное управление СКР по Петербургу.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Управления, сегодня информация о неисполнении руководством «Народного» постановления суда Управлением Федеральной службы судебных приставов по Петербургу направлена в прокуратуру города.

Как напоминает ведомство, с 28 июня по 3 августа прокуратурой Красногвардейского района Петербурга с участием управления были организованы проверки в ТК «Народный» ООО «Альтаир», которое, в соответствии с представленными документами, осуществляло торговлю пищевыми продуктами по указанному адресу.

В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

За выявленные нарушения юридическое лицо ООО «Альтаир» неоднократно привлекалось Управлением к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 245 тыс. рублей, в том числе по материалам Управления решением Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти в соответствии со ст. 14.43 ч.1. КоАП РФ на сумму 100 тыс. рублей.

На основании установленных нарушений законодательства, допущенных ООО «Альтаир» судом вынесено решение о приостановлении торговой деятельности ООО «Альтаир» на 15 суток с 24 августа 2012 года. 24 августа ООО «Альтаир» добровольно прекратило торговую деятельность в ТК «Народный». С 25 августа реализацию пищевых продуктов на площадях ТК «Народный» осуществляет другое юридическое лицо — ООО «Атланта».

«Народный» работает, несмотря на запрет суда

Информация об изменении юридического лица в ТК «Народный» направлена в прокуратуру Санкт-Петербурга. На основании требования прокуратуры по инициативе Управления с 21 сентября проводилась внеплановая проверка ООО «Атланта». В ходе проверки вновь были выявлены аналогичные нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

За выявленные нарушения Управлением составлен протокол о временном запрете деятельности ООО «Атланта» от 21 сентября, который не был исполнен юридическим лицом. 24 сентября был составлен протокол по ст. 6.3 КоАП РФ в отношении ООО «Атланта», документы переданы в суд.

Согласно постановления судьи Красногвардейского районного суда Петербурга от 27 сентября ООО «Атланта», осуществляющее торговую деятельность в ТК «Народный» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и назначено наказание в виде приостановления деятельности на срок 60 суток. 27 сентября постановление было суда передано в Управление ФССП для принудительного исполнения. Однако до настоящего времени постановление не исполнено, торговая деятельность продолжается.

1 сентября информация о неисполнении постановления суда Управлением ФССП направлена в прокуратуру Петербурга. О сложившейся ситуации Управлением проинформированы губернатор, прокуратура и ГСУ СКР.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что «при проведении последней проверки предприняты провокационные действия со стороны  проверяемых юридических лиц, которые, с участием Межрегиональной  общественной организации «Северо-Западный центр противодействия коррупции в органах государственной власти», оказывали давление на должностных лиц Управления, унижая их профессиональные и человеческие качества, препятствуя исполнению государственными гражданскими служащими их обязанностей».

Роспотребнадзор обвиняет владельцев «Народного» в саботаже

В отношении собственника помещений ЗАО «Ладожское» проводятся административные расследования, в ходе которых установлены нарушения в части водоснабжения объекта и санитарно-эпидемиологических требований к размещению источников неблагоприятного воздействия. В ходе административного расследования 28 сентября отобраны 23 пробы холодной воды в ТК «Народный».

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» холодная вода в 14 пробах не соответствует требованиям гигиенических нормативов: рН, цветность, мутность, железо, алюминий.

На момент осмотра и отбора проб централизованное горячее водоснабжение в ТК «Народный» отсутствовало.

В связи с нарушениями обязательных санитарно-эпидемиологических требований при водоснабжении предприятия 28 сентября составлен протокол о временном запрете деятельности в отношении ЗАО «Ладожское» на объекте ТК «Народный». Представитель юридического лица ЗАО «Ладожское» от получения протокола отказался. Протокол о временном запрете деятельности направлен экспресс-почтой в адрес юридического лица.

Материалы дела в соответствии со ст.3.12 КоАП РФ подготовлены для направления в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности ТК «Народный» ЗАО «Ладожское».

Источник Балтийское Информационное агентство

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика