Роспотребнадзор намерен проконтролировать исполнение Правил воздушных перевозок, утвержденных Минтрансом РФ

_/

Роспотребнадзор намерен проконтролировать исполнение Правил воздушных перевозок, утвержденных Минтрансом РФ

07.10.2013

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) планирует разработать постановление правительства РФ, устанавливающее правила авиаперевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

 
Уведомление об этом размещено сегодня на едином портале раскрытия информации.
 
Как сообщила АТН заместитель начальника управления защиты прав потребителей ведомства Светлана Мухина, в настоящее время у Роспотребнадзора нет правовых оснований контролировать исполнение Правил воздушных перевозок.
  
«В документе хоть и прописаны определенные механизмы защиты интересов авиапассажиров, проконтролировать соблюдение федеральных авиационных правил  Роспотребнадзор не имеет возможности, поскольку отслеживать ведомственные приказы в его функции не входит. С другой стороны, автор документа — Минтранс изначально не обладает контрольно-надзорными полномочиями, и прямо проконтролировать исполнение собственного документа также не имеет возможности», — рассказала Светлана Мухина.
 
По ее словам, в основном речь идет о придании документу Минтранса должного статуса, который, среди прочего, позволит Роспотребнадзору полноценно осуществлять надзорные функции на транспортном сегменте  потребительском рынка.  
 
«Если документ будет принят в форме постановления правительства,  он уже будет основан не только на Воздушном кодексе РФ, но и на требованиях закона РФ  «О защите прав потребителей», —  отметила представитель Роспотребнадзора.
 
Она добавила, что обсуждение документа, в котором будут участвовать Минтранс, ФАС, Минэкономразвития и Минюст  должно завершиться к 22 октября.

Источник Агентство транспортных новостей

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика