Роспотребнадзор: В Орле туроператоры нарушают права потребителя

_/

Роспотребнадзор: В Орле туроператоры нарушают права потребителя

12.10.2012

В текущем году в деятельности фирм по оказанию туристских услуг выявлено без малого 200 нарушений, сообщили в ведомстве.

Проверки показали, что в регионе нередко нарушаются не только нормы законов «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» и «О защите прав потребителей», но и утвержденные правительством страны «Правила оказания услуг по реализации туристического продукта». В основном нарушения содержатся в текстах договоров.

До клиента обычно не доводят информацию о полном наименовании туроператора, о размере финансового обеспечения, номере, дате и сроке действия договора страхования ответственности туроператора, о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, в том числе об условиях проживания и питания, о правах и обязанностях сторон и даже о том, что исполнителем услуги является туроператор.

— При анализе договоров на оказание туристских услуг выявлены нарушения, ущемляющие права потребителей, — говорят в Роспотребнадзоре. — Например, туроператор при расторжении договора обязывает клиента уплачивать штраф, освобождает себя от ответственности в случае причинения вреда здоровью и имуществу потребителя, наделяет себя правом в одностороннем порядке менять условия договора и многое другое.

Всего в этом году по итогам проверок к административной ответственности привлечены 10 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих туристские услуги.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика