Прощай, наличность!?

_/

Прощай, наличность!?

11.10.2013

Минфин приступает к изъятию из обращения наличных денег, несмотря на то, что до 80% всех платежей в стране осуществляется именно с их помощью

Как потратить 600 000 рублей красиво и по закону? Министерство финансов все-таки вспомнило о странном законопроекте об установлении максимального размера оплаты налом и готово внести его в Госдуму. Свою задачу ведомство видит в том, чтобы сократить хождение наличности до предела. Если закон выйдет из дверей Госдумы, то с 1 января 2014 года за покупки, стоимость которых превышает 600 000 рублей, придется платить только через банки.

В ближайшие две недели проект поступит в правительство. «Закон об использовании наличных денег мы сейчас несколько модифицировали, разослали на этой неделе в новой версии ведомствам на согласование и, надеюсь, что через неделю-другую будем вносить в правительство, – сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. – Мы вернулись к концепции, когда сумма определяется законом, а не Банком России, и будем ставить цифру 600 000 рублей на первом этапе».

На данный момент у сограждан есть два способа оплаты: снять деньги в банкомате или перечислить за свою покупку деньги со счета. Основная цель закона – подавить теневую сторону экономики. Кроме того, это поможет пополнить казну налогами.

Экспертам проект закона показался надуманным еще на стадии обсуждения. С тех пор в документе мало что изменилось. «По моему мнению, порог в 600 000 рублей установлен в свете уже давно действующего Федерального закона №115-ФЗ, где данная сумма также определена как подлежащая контролю», – говорит руководитель департамента кредитования малого и среднего бизнеса «Солид Банка» Геннадий Фофанов.

При этом эксперты не видят особых проблем с реализацией закона в больших городах. Именно в мегаполисах система безналичного расчета развита наиболее полно. В провинции же, наоборот, будут сложности.

«Тяжелее всего будет перейти регионам, где до сих пор многие люди воспринимают карты как инородное тело, с помощью которого банк якобы может следить за финансовым состоянием человека. Конечно, кому-то будет тяжело смириться с комиссиями за перевод, но это намного удобнее и безопаснее, чем ходить с большой суммой денег и подвергаться риску нападения», – рассуждает управляющий активами ФК Aforex Сергей Ковжаров.

Предполагается, что переход на безналичные рельсы решит сразу множество проблем: снизит транзакционные издержки экономики в целом, уменьшит преступность, снизив объемы теневой экономики. Также власти рассчитывают, что переход на безнал повысит эффективность хозяйственной деятельности субъектов расчетов, сделав денежные потоки более прозрачными, а повседневные расчеты – более удобными.

На словах выглядит хорошо, но сама инициатива, как это часто случается, не учитывает нюансов текущей российской действительности. Да и зачем мелочиться? Ведь власти выбирают административный путь решения проблемы, а не стимулирующий.

В России до 80% всех платежей осуществляется с помощью наличных, а больше половины операций с карточками производится исключительно для снятия денег в банкомате. Многие регионы даже не используют карты и прочие безналичные платежи в своих сетях. Именно поэтому грандиозные планы государства по борьбе с наличностью не могут быть быстро и безболезненно реализованы.

«Переход на безналичные платежи, на наш взгляд, должен происходить естественно и постепенно, исходить от рыночной ситуации, сопровождаться ростом финансовой грамотности населения и уровня обеспеченности на душу населения банковскими офисами, банкоматами и платежными терминалами, системами удаленного доступа к банковским счетам», – поясняет директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью «Росгосстрах Банка» Вилен Ли. Особое внимание на развитие инфраструктуры безналичных платежей стоит обратить в малых и отдаленных населенных пунктах. Чтобы граждане позитивно оценили данную инициативу, безналичные платежи должны стать удобнее, доступнее и дешевле наличных.

Впрочем, покупки в 600 000 рублей совершаются российскими гражданами не так часто, поэтому сильного эффекта на граждан данная инициатива в ближайшее время не окажет. Однако ЦБ и Минфин планируют постепенно сократить лимит расчетов до 300 000 рублей к 2015 году. Но, похоже, и это еще не предел.

Правда, специалисты в сфере защиты прав потребителей выражают сомнение в том, что банки учтут клиентские интересы и пойдут на реализацию этих мер. Таким образом, для потребителей банковская комиссия, скорее всего, станет вынужденной платой за отсутствие рисков и неудобств при снятии крупных сумм наличными.

В целом цели у правительства самые благие – покончить с теневым оборотом наличности. К примеру, на Западе с большими суммами наличности ходят только мафиози, остальные граждане уже привыкли к картам и денежным переводам. Власти рассчитывают, что новые правила будут способствовать выводу из тени малого бизнеса, который привык все делать за наличный расчет. Теперь же придется действовать по закону.

Одновременно и населению придется привыкать пользоваться карточками и активнее крутить головой направо-налево, чтобы пароль не похитили, а с ним – и всю наличность. Мошенники-то не дремлют!

Источник КМ.РУ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика