Производство токсичных игрушек в Китае растёт

_/

Производство токсичных игрушек в Китае растёт

04.03.2013

В прошлом году 15 марта, во Всемирный день защиты прав потребителя, по центральному телевидению КНР CCTV был показан репортаж, разоблачающий масштабное производство некачественных игрушек в городе Шаньтоу провинции Гуандун.

Город Шаньтоу является одним из самых крупных центров по производству игрушек в Китае.

Как сообщает сайт CCTV, в начале марта в этом году журналисты поехали в Шаньтоу, чтобы посмотреть, как там изменилась ситуация за год. К своему удивлению, они обнаружили, что незаконные фабрики, которые были разоблачены в прошлом году, по-прежнему работают, и что их стало даже ещё больше, чем раньше — более 100 штук.

На этих фабриках игрушки изготавливаются из отходов пластмассы путём её несложной обработки. Некоторые такие фабрики просто обрабатывают отходы пластмассы и поставляют её заводам по производству игрушек в качестве дешёвого сырья.

В процессе производства не соблюдаются даже элементарные правила гигиены, а в процессе обработки пластмассы в неё ещё добавляют разные токсичные вещества.

Реализовываются эти игрушки по всему Китаю. У них не только нет подтверждающего их безопасность сертификата 3C, на них даже нет адреса и названия завода-изготовителя.

В сообщении также говорится, что количество таких игрушек стало даже больше, чем в прошлом году и достигло «бешеной степени». При этом контролирующие инстанции полностью бездействуют.

Один из местных торговцев игрушками сказал журналистам: «Если управление промышленности и торговли начнёт нас проверять, то нас всех надо будет закрыть. Они, наоборот, даже говорят нам закрыться, когда с проверкой приезжают вышестоящие. А через несколько дней мы снова продолжаем работать».

Другой торговец рассказал, что контролирующие инстанции, в основном, проверяют подделки под известные бренды, а на товар, который вообще без маркировки, они внимания не обращают.

Сами же сотрудники управления говорят, что они проверяют, но никаких мер не принимают. По их мнению, в отношении продукции без маркировки потребители сами должны разбираться с продавцами.

Известный китайский интернет-комментатор Сун Цзючен в своём блоге по этому поводу написал следующее: «Токсичные игрушки изготавливают из отходов. Это делается незаконно, без лицензий и сертификатов. Хорошо налаженная целостная цепочка их реализации охватывает всю страну. Такая широкомасштабная незаконная деятельность свободно осуществляется в Китае».

По словам Суна, причина этого в том, что чиновники вступили в сговор с бизнесменами, и обе стороны получают от этого выгоду.

Китайцы всё больше убеждаются в неспособности и нежелании властей решать существующие в стране проблемы. Многие китайские блогеры упрекают власти в том, что они только говорят, но ничего не делают для решения проблем.

Раннее мы сообщали о том, что значительная часть китайских товаров ширпотреба, а также игрушек, производится с помощью рабского труда заключённых.

Источник Великая Эпоха

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика