Производителей лишат ответственности С них могут снять обязанность ремонтировать ввезенные без их ведома товары

_/

Производителей лишат ответственности
С них могут снять обязанность ремонтировать ввезенные без их ведома товары

06.10.2013

Уже в 2014 году в России может быть частично легализован параллельный импорт, следует из «дорожной карты», разработанной Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. На этом этапе свободно ввозить можно будет лишь товары, которые не производятся в России. При этом в случае, если продукция предназначалась для продажи в другой стране, производитель не будет нести ответственность за ее качество и ремонт.

 

В сентябре ФАС представила в правительство проект поправок и «дорожную карту» по легализации параллельного импорта. Это было сделано согласно протоколу совещания у Игоря Шувалова от 21 мая 2013 года, следует из копии письма ФАС, имеющейся в распоряжении «Ъ».

Сейчас в России действует национальный принцип исчерпания прав на товарные знаки, по которому владелец бренда теряет исключительные права на свой продукт лишь после того, как сам введет его в оборот внутри страны или кто-то сделает это с его согласия. То есть партии товара, ввезенные в Россию без согласия правообладателя, могут быть признаны незаконными. В пояснительной записке ФАС перечисляет негативные стороны такого подхода: к примеру, владелец бренда может намеренно ограничивать конкуренцию и устанавливать более высокие цены; потребителю сложнее найти запчасти и расходные материалы.

ФАС предлагает ввести международный принцип, действующий «в большинстве ведущих государств мира» и допускающий свободный ввоз брендированных товаров вне зависимости от того, где они произведены и выпущены в оборот. Но такой режим станет лишь частичным: исключение будет сделано для производителей, локализовавших производство в России, которые по-прежнему смогут запрещать ввоз своей продукции из-за границы. Ранее 38% опрошенных Минпромторгом компаний — производителей автомобилей, лекарственных средств, медицинской и бытовой техники, электроники заявляли, что в случае полной легализации параллельного импорта выведут из России свои производства, рискующие стать нерентабельными из-за роста расходов и снижения цен. В 2012 году уровень параллельного импорта на этих рынках составлял около 19%.

Также ФАС предлагает изменить и закон «О защите прав потребителей». Служба считает, что изготовитель не должен нести ответственности за недостатки товара, если не предназначал его для продажи именно в России. С него снимается и обязанность обеспечить ремонт, техобслуживание и поставку запчастей. Потребитель должен быть предупрежден об этом специальной маркировкой. Это может ухудшить конкурентные условия и оставить без защиты конечных потребителей, считает представитель РАТЭК Антон Гуськов. «С помощью маркировки производитель может снять с себя любую ответственность, что особенно опасно для интернет-торговли, где покупатель рискует не найти вообще никаких концов»,— поясняет он. Подавляющая часть даже самых добросовестных производителей станет писать на товаре, что он не предназначен для продажи в России, полагает собеседник «Ъ» в одной из компаний, знакомых с предложениями ФАС. С ними не согласен омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. По его мнению, обязанность информировать потребителя, что товар не предназначен для продажи на территории РФ,— правильный шаг, который вводится по аналогии с США. «Потребитель в состоянии самостоятельно принять решение, что ему выгоднее — гарантия местного дилера или более низкая цена импортного товара»,— уверен он.

Ранее Игорь Шувалов заявлял в интервью «Газете.Ру», что легализация параллельного импорта будет постепенной, а для 100% товаров он может стать доступен к 2020 году. Согласно «дорожной карте» ФАС, представленный законопроект может быть включен в план деятельности правительства на 2014 год и после необходимых заключений внесен на рассмотрение Госдумы.

Источник «Коммерсантъ»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика