Проблемы начались после ремонта в купленной квартире

_/

Проблемы начались после ремонта в купленной квартире

25.01.2015

В то время пока одни укрепляют свое здоровье, занимаясь в «Ботек-Фитнес», у других – жителей квартир, расположенных над спортклубом, – оно бесследно расходуется.

Те, кто посещает фитнес-центр, знают, каким источником шума он является. Спортивный комплекс обычно состоит из нескольких зон. В каждой из них устанавливается не только специальное оборудование, но и динамики, в залах для аэробики дополнительно размещают сабвуферы. Плюс к этому звуки лязгающего железа при работе на тренажерах, команды тренера, который стремится перекричать музыку. Правда, шумно? А теперь представьте, что источник всех этих звуков – как раз под вашей квартирой.

Вот в такой ситуации оказались жители дома № 22 по бульвару Татищева. Они обратились в редакцию, рассказав, что на первом этаже их жилого дома работает спортклуб «Ботек-Фитнес». Тренировки в нем проводятся с 7.00 до 23.00 в будние дни, в выходные график работы короче. Основной наплыв посетителей происходит, как правило, в утренние и вечерние часы, кто-то приходит на тренировки днем, но таких намного меньше.

Дайте спокойно дожить!

«Моим родителям за 70, маме – 75, отцу – 77. Они купили квартиру на Татищева, 22, в августе этого года, – рассказывает Елена. – Когда выбирали квартиру и делали ремонт, было тихо. Как выяснилось позже, в это же время сменился собственник нежилого помещения, что находится на первом этаже, затем оно подверглось ремонту, а с октября начались тренировки, положив конец спокойной жизни моих родителей. Постоянные шум, вибрация не только развинчивают нервную систему, но и ухудшают здоровье в целом. Как жить пенсионерам в таких условиях? Моя мама сейчас лечит в больнице гипертонию, на днях выпишут, и опять для нее начнутся мучения».

Светлана Ляшко живет на третьем этаже, но и до ее квартиры доносится шум от тренажерного зала. «Каждый день только и слышу: бум, потом покатилось что-то, – рассказывает она, – и такое с утра до вечера». О том, что в их квартирах все гудит, бряцает и бухает, подтверждают и другие соседи. Кроме этого, жители второго этажа рассказывают, что в ванной комнате стоит гул, какой обычно исходит от работающих мощных тэнов, используемых в банях и саунах.

На чьей стороне Роспотребнадзор?

Что только ни делали люди, к кому только ни обращались: начиная от депутата и заканчивая губернатором, – толку никакого. Обращение к губернатору спустили в мэрию, там ответили, что вопрос не в их компетенции. Госжилинспекция написала, что проблема неисправного инженерного оборудования находится на контроле. При чем здесь это? Отписки присылали и глава департамента городского хозяйства В. Ерин, и глава администрации Автозаводского района И. Ладыка. Отреагировал и Роспотребнадзор – организация, которая обязана контролировать защиту прав потребителей и благополучия человека. Однако ее специалисты почему-то не стали защищать законные права жителей дома, а оказались на стороне предпринимателей, которым кто-то разрешил открыть в стенах жилого дома спортклуб с тренажерами, банями, саунами и гидромассажным бассейном. Специалисты Тольяттинского отделения Роспотребнадзора при¬шли проводить замеры уровня шума в квартирах жителей в 10.00, когда утренние тренировки уже закончились и большого наплыва посетителей не было. В итоге результатом проверки стала вполне ожидаемая резолюция: «Уровень шума от работы спортивного оборудования соответствует требуемым санитарным нормам».

Сейчас жители дома собирают подписи, чтобы направить коллективное обращение президенту РФ В. В. Путину, а также готовят исковое заявление в суд с привлечением к ответу руководства Тольяттинского отделения Роспотребнадзора за бездействие в отношении защиты прав благополучия человека.

Что говорит закон

Согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» существуют ограничения, запрещающие размещать в цоколе и на первом этаже жилого дома магазины, которые работают после 23 часов, а также предприятия промышленного производства, сауны, кафе с числом мест более 50, танцевальные кружки, театры, похоронные бюро и др. Аналогичные требования содержит и актуализированная редакция СНиП – Свод правил «СП 54.13330. 2011. Здания жилые многоквартирные», введенный в действие в мае 2011 года. Таким образом, то, что в доме на Татищева, 22, происходит нарушение строительных норм, очевидно жителям, но никак не доходит до городских властей. При этом юристы отмечают: если жители дома категорически против размещения на первом этаже предприятий либо организаций, они могут подать жалобу в администрацию района. Администрация района в свою очередь обязана обратиться с иском в суд об устранении допущенных нарушений (приведение помещения в первоначальное состояние). Но это в идеальном случае или в том, когда районная администрация собственноручно не выдавала это самое разрешение, благодаря которому в жилом доме появился фитнес-зал с саунами и бассейном.

Юристы также напомнили, что в марте 2012 года Верховным судом России было разослано региональным судебным инстанциям страны пояснение, в котором ВС определил, что ключевыми словами в «Законе о тишине» являются не слова «ночное время», а словосочетание «тишина и покой граждан». То есть мерилом тишины является не превышение ночью разрешимых децибелов и не время суток, а удобство жителей. С апреля 2012 года, согласно пояснению, все мы не имеем права громко слушать музыку и вообще шуметь, если это нарушает покой соседа, решившего, к примеру, подремать после обеда. Более того, сосед или молодая мама, имеющая ребенка, может пожаловаться своему участковому на нарушение покоя и тишины в любое время. А дальше должно последовать наказание в административном порядке. На первый раз штраф в размере 500-1000 рублей. На второй – до 3000-6000 рублей, а можно загреметь и на 15 суток. Если нарушитель не угомонится, его могут и выселить из квартиры. Кстати, такие прецеденты уже были: подобное случилось с диджеем из Екатеринбурга.

Источник: Новости Тольятти

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика