Претензии к платным парковкам растут

Теперь и Общественная палата призывает столичные власти навести порядок с платными парковками и на время отказаться от них. Но, как сообщается, департамент транспорта Москвы не планирует приостанавливать их действие.

Общественная палата РФ направила письмо заместителю мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максиму Ликсутову с призывом на время сделать парковку бесплатной и отказаться от парконов и эвакуаторов в связи с тем, что к работе московского паркинга у прокуратуры имеются претензии.

Претензии к платным парковкам растутВ частности, в ходе проверки прокуратурой было выявлено, что электронные подписи на протоколах для получения штрафов иногда ставились сотрудниками, находящимися в отпуске. Кроме того, у Администратора парковочного пространства (АМПП) вообще нет официальных должностей, уполномоченных взимать штрафы. АМПП обязали устранить нарушения до конца мая.

Ответ не заставил себя ждать. Сегодня пресс-служба ГКУ «АМПП» сообщила, что департамент транспорта Москвы приостанавливать действие платных парковок в городе по просьбе Общественной палаты РФ не будет, заявив, что «департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы совместно с надзорными органами осуществляет постоянный мониторинг деятельности ГКУ АМПП. Все направления работы ведомства тщательно контролируются — ведется постоянная проверка правомерности выписанных административных постановлений, соблюдения водителями эвакуаторов правил дорожного движения и всех норм работы, сохранности персональных данных автовладельцев».

Рядовые потребители также имеют претензии к работе столичного паркинга, одна из претензий касается невозможности оплатить парковку наличными средствами. Напомним, ранее Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обращалось в суд с заявлением об оспаривании нормативного акта, касающегося столичных платных парковок.

«Мы просили прекратить дискриминацию некоторых групп потребителей при оплате парковки и понуждение их к несению дополнительных расходов, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. — Потребители недовольны тем, что услугу нельзя оплатить наличными средствами, при оплате парковки приходится прибегать к использованию дополнительных средств и платить комиссию. Однако суд нас не поддержал, отказав по формальным основаниям.

Поэтому претензии к организации парковки остаются. Существуют претензии и другого рода, касающиеся, среди прочего, бенефициара и в целом прозрачности организации и финансирования системы».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика