Председатель СПРФ Петр Шелищ поддержал предложение по снижению стоимости топлива в России, высказанное Союзом нефтегазопромышленников России
_/
Председатель СПРФ Петр Шелищ поддержал предложение по снижению стоимости топлива в России, высказанное Союзом нефтегазопромышленников России
11.02.2014
Ранее президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в интервью журналистам ИА REGNUM высказал обеспокоенность уровнем цен на бензин и призвал предпринять меры для социальной защиты населения, например, ввести нормы потребления бензина или выдавать талоны.
«Налоги мы отменить не можем, за счет них живет наше государство, перераспределение, пенсионеры, больницы и прочее», — ометил Шмаль. Эксперт предложил использовать другие способы снижения стоимости топлива для населения: создание социальных заправок для малоимущих граждан, выдачу талонов на топливо с 30-40% скидкой, введение социальной нормы потребления бензина, сверх которой он будет отпускаться по рыночной цене.
Мнение коллеги поддержал Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ:
«Совершенно согласен с предложением Г.И.Шмаля. В периоды, когда экономическая ситуация в стране ухудшается и доходы падают, хуже всех приходится не тем, у кого теперь не хватает на отдых на Лазурном берегу, а тем, у кого после оплаты коммунальных услуг не остается достаточно денег на лекарства, продукты и общественный транспорт или бензин для собственного давно самортизированного автомобиля.
Именно о них должна позаботиться власть в такие моменты. Эффективная поддержка таких людей состоит в выдаче им кредитных обязательств власти на приобретение жизненно необходимых лекарств, пищевых продуктов социального ассортимента и топлива для их автомобилей в пределах социальной нормы. Разве справедливо, например, что одни по «социальной карте москвича» ездят на общественном транспорте бесплатно, а другие должны платить непосильную для них цену за проезд на собственной машине. К сожалению, вопрос о частичном субсидировании государством или местными властями платы за бензин автовладельцев с низкими доходами вряд ли решится раньше, чем вопрос об аналогичных продовольственных субсидиях. Но хорошо, что его сейчас поставили нефтегазопромышленники, к ним власти, по-моему, прислушиваются больше, чем к потребителям».