Правительство добавило четыре поправки в закон об ОСАГО

_/

Правительство добавило четыре поправки в закон об ОСАГО

03.02.2014

На правительственном совещании во вторник, 29 января, представители министерств и ведомств согласовали поправки в законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на одного из участников совещания.

 По словам источника, вопрос тарифов на совещании не поднимался.

 Всего правительство направит в комитет по финансовым рынкам Госдумы, в чьем ведении находится подготовка документа, четыре поправки. 1. Поправка, запрещающая переуступку прав требования по ОСАГО. Это изменение направлено на то, чтобы поставить заслон на пути автоюристов, сильно активизировавшихся в последний год с момента, когда Закон о защите прав потребителей (закон о ЗПП) стал распространяться на страхование. Автоюристы выкупают у пострадавших права на выплату по ОСАГО, объединяют их в пакеты по страховщикам и затем, пользуясь законом о ЗПП, отсуживают у страховых компаний значительные суммы себе в карман. Поправка предполагает, что выплата в любом случае будет осуществляться только в пользу потерпевшего, вне зависимости от того, кто будет собирать пакет документов и представлять потерпевшего в суде.

 2. Поправка, расширяющая безлимитный европротокол только на четыре региона: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Предложение Минфина о распространении безлимитного европротокола на города-миллионники, в частности Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск и другие, не прошло из-за противодействия Банка России. Факт ДТП будет устанавливаться с помощью системы ГЛОНАСС и других аналогичных.

 3. Поправка о том, что ответственность за разработку единой методики оценки ущерба, причиненного в результате ДТП, будет возложена на Банк России. Центробанк, в свою очередь, имеет право привлекать для разработки профессиональные объединения страховщиков.

 4. Поправка, касающаяся разрешения спорных вопросов о выплате по ОСАГО. В соответствии с ней потерпевший, не согласный с размером выплаты, должен будет обратиться с претензией к страховщику. Поправка дает страховой компании десять дней на аргументированный ответ на претензию. Впрочем, право пострадавшего, не подавая претензию, обратиться напрямую в суд останется за ним.

 Второе чтение законопроекта о внесении изменений в закон об ОСАГО ожидается в марте. Помимо предложенных правительством четырех поправок, перечисленных выше, законопроект содержит поправки от Минфина, в разы увеличивающие максимальный размер выплат по ОСАГО как в части, касающейся ущерба «железу», так и в части, касающейся причинения ущерба здоровью и жизни, а также ряд других изменений.

Источник: 711

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика