Потребитель имеет право вернуть деньги за билет перед началом представления

_/

Потребитель имеет право вернуть деньги за билет перед началом представления

28.06.2012

В Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл на телефон «горячей линии» обращаются граждане с жалобами на отказ в кассах возвратить деньги при невозможности посетить представление (концертное, театральное и т.п.). Насколько это правомерно, разъясняет начальник отдела защиты прав потребителей надзорного органа Людмила Макарова.

Нормами законодательства в сфере защиты прав потребителей установлена обязанность исполнителя своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, которая в обязательном порядке должна содержать сведения об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании (наименовании) исполнителя.
Как правило, в кассах дворцов культуры и т.д. реализацией билетов занимаются либо организаторы представлений, концертов, либо их представители.
В гражданско-правовом отношении билет на представление (концертное, театральное или иное) является возмездным договором, поскольку в соответствии со ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом письма Минкультуры РФ от 17.03.2005 г. №7-01-16/08 «Об особенностях функционирования билетного хозяйства в сфере культуры и искусства Российской Федерации» реализация билетов на посещение зрелищно-развлекательных и культурных мероприятий осуществляется на возмездной основе.
Форма билета утверждена в установленном порядке Приказом Минкультуры РФ от 17.12.2008 г. №257 «Об утверждении бланков строгой отчетности» (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.02.2009 N13322).
На билете с учетом требования ст.ст. 8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и во исполнение указанного выше Приказа должна быть размещена, в том числе информация о наименовании лица, являющегося организатором представления, его организационно-правовой форме, месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, виде услуги (название мероприятия).
На билете, помимо информации об организаторе представления, концерта, размещается также информация о месте его проведения.
В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Потребитель вправе потребовать представление ему документальных доказательств того, что в связи с его отказом от договора организатор представления понес расходы.
Если потребитель в силу определенных обстоятельств не может посетить представление, на которое билеты приобретены заранее, то он согласно указанной выше норме вправе обратиться к организатору с информацией об отказе от исполнения договора и требованием возврата уплаченных за приобретенный билет денежных средств. Обращение может быть как устным, так и составленным в письменной форме, которое может быть направленно заказным письмом с уведомлением на адрес, указанный на билете.
Если на билете отсутствует реквизиты организатора представления, концерта, то данную информацию можно получить в кассе, где билет был приобретен, у лица, которое осуществляло реализацию этих билетов.

Источник Новости республики Марий Эл,

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика