Половина школьных товаров на Украине несут угрозу здоровью детей

_/

Половина школьных товаров на Украине несут угрозу здоровью детей

08.09.2013

Эксперты советуют родителям покупать ученические вещи для своих детей в крупных супермаркетах.

Проведенная Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителя ревизия качества товаров для учеников выявила ряд нарушений в материалах школьной обуви и формы, рюкзаков и канцелярских принадлежностей. Чтобы уберечь своих детей от опасной продукции, специалисты советуют покупать товары в крупных торговых сетях.

Юрий Павленко, уполномоченный по правам ребенка при президенте, сообщил о результатах проверки качества товаров для школьников. Госинспекция провела ревизию по всей территории страны в период с 1 августа по 1 сентября. В ходе проверки были обследованы 1294 украинских предприятий, которые занимаются производством, реализацией и импортом предметов и товаров для школы.

Результатом проверки стали выявленные более 7 тысяч нарушений. С реализации снято около 44% школьных товаров, что составляет 20 тысяч наименований. Около 50% товаров несет потенциальную угрозу здоровью детей.

Среди нарушений качества товаров большая доля припадала на несоответствие качества товара тому, что заявлено на этикетке, или отсутствии вообще каких-либо документов на товар. Чиновники не стали называть компании-нарушители, при этом отметив, что 95% предлагаемых в Украине школьных товаров составляет импорт.

Источник SmiUA.net

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика