По требованию прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за продажу молочных продуктов без сертификата соответствия

_/

По требованию прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за продажу молочных продуктов без сертификата соответствия

07.11.2013

Прокуратурой Порецкого района проведена проверка соблюдения законодательства в области реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям безопасности для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды.

Так, индивидуальный предприниматель Николай Абрамов в магазине «Березка» в с. Антипинка осуществлял продажу творога, масла сливочного «Крестьянское», сметаны при отсутствии информации о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

В силу пункта 4 ст. 7, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» если на товары законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, то соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами, в форме сертификата или декларации. Продажа такого товара, в том числе импортного, без информации об обязательном подтверждении его соответствия не допускается.

Частью 1 ст. 29 Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» установлено, что молоко и продукты его переработки, реализуемые на территории РФ, подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии или обязательной сертификации.

Отсутствие сертификата лишает потребителей права на получение достоверной информации о соответствии реализуемых товаров требованиям, исключающим возможность причинения вреда жизни и здоровью при их использовании.

По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.45 КоАП РФ (нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия), которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей. Заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности направлено в Арбитражный суд Чувашской Республики.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.10.2013 индивидуальный предприниматель Абрамов Н.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей.

Источник Прокуратура РФ.Новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика