Петербуржцы утонут в квитанциях

_/

Петербуржцы утонут в квитанциях

29.08.2012

Петербуржцам могут начать приходить кипы квитанций – за отопление, воду, вывоз мусора и прочие услуги. «Коммунальщики» считают, что разнесение платы по отдельным «бумажкам» приведет к увеличению ее собираемости. Но для обычных горожан новшество грозит обернуться морокой.

Сейчас петербуржцам ежемесячно приходят три счета. Во-первых, они платят квартплату: в нее входят коммунальные платежи (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и отопление), оплата за услуги по содержанию и ремонту помещения, а также за телетрансляцию и радиоточку. Кроме того, отдельными квитанциями приходят платежи за потребленную электроэнергию и за телефон.

Однако уже в ближайшие годы количество счетов, которые каждый месяц должны «погашать» жители города, может вырасти в разы.
Как сообщил председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин, некоторые поставщики коммунальных услуг и управляющие компании рассматривают возможность разнесения различных платежей по отдельным квитанциям. По его словам, за счет этого коммунальщики надеются увеличить собираемость платы и решить проблему задолженности населения.

Дробление квитанций в городе уже идет. Например, при плате за газ отдельная квитанция в обязательном порядке приходит от «Межрегионгаза» тем горожанам, чьи УК, ТСЖ или ЖСК не пользуются услугами ГУП «ВЦКП Жилищного хозяйства». Таких домов около 40% от общего количества в городе (всего более 22 тысяч зданий).

В Комитете по тарифам признают, что новшество может причинить неудобства петербуржцам. Это приведет к тому, что количество счетов может разрастить, а срок оплаты по ним будет разнесен по времени.

Однако, как отмечает глава комитета, обязать поставщиков услуг или управляющие компании «не плодить» квитанции до бесконечности нельзя, поскольку в федеральном законодательстве за ними закреплено право принимать такие решения самостоятельно. Правда, какие конкретно петербургские поставщики услуг уже настаивают на разделении квитанций, Дмитрий Коптин сказать не смог.

Как стало известно БН, в настоящее время планы по выделению платежа за тепло в отдельную квитанцию обсуждаются в ГУП «ТЭК СПб», хотя они и не стоят в первоочередной повестке дня. В ответе на официальный запрос начальник пресс-службы ГУП «ТЭК СПб» Михаил Потёпкин сообщил, что организация не выставляет квитанций по оплате услуг населению. «ГУП «ТЭК СПБ»» вступает в договорные отношения преимущественно с юридическими лицами. Поэтому вопрос реструктуризации системы квитанций скорее ориентирован на исполнителей коммунальных услуг (УК, ЖСК, ТСЖ и т. д.)», – сообщили в компании.

Опрошенные БН эксперты утверждают, что по законодательству одностороннее введение раздельных платежей действительно допустимо. Но это не принесет пользы большинству поставщиков услуг и элементарно добавит головной боли петербуржцам, которые рискуют окончательно запутаться в платежных листках. Как отмечает сопредседатель Общества защиты прав потребителей России Анатолий Голов, такие меры выгодны для небольших компаний, поставляющих ЖК-услуги, для монополистов же ситуация со сбором платежей не изменится. Например, ГУП «Водоканал» технически не может отключать дом от водоснабжения из-за нескольких неплательщиков. В той же ситуации и ГУП «ТЭК».

Выходом в сложившейся ситуации было бы не «дробление квитанций», а использование современного опыта борьбы с должниками (например, есть специальные запорные устройства, которыми перекрывают сливные трубы в квартире) или реструктуризация уже имеющихся задолженностей.

По последним официальным данным, долги горожан за услуги ЖКХ в Петербурге составляют 1,2 млрд руб. Регулярно отказывается платить квартплату около 10% населения.

Источник БН.ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика