Первое заседание Общественной палаты нового состава пройдет 16 июня

_/

Первое заседание Общественной палаты нового состава пройдет 16 июня

08.06.2014

Первое пленарное заседание Общественной палаты (ОП) РФ нового состава, на котором будет выбран новый секретарь ОП, состоится 16 июня. Об этом сообщили в пресс-службе палаты.

«Дата и время проведения заседания определены в соответствии с решением организационного комитета по подготовке первого пленарного заседания Общественной палаты РФ пятого состава и совета старейшин Общественной палаты», — говорится в сообщении.

Руководителем оргкомитета на заседании, которое состоялось 5 июня, избран Владислав Гриб.

 Как работает Общественная палата

 Общественная палата избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Палата должна состоять из 166 (ранее — из 126) членов, представляющих 3 равнозначные группы. Это 40 граждан, которых указом утверждает президент РФ; 83 представителя региональных общественных палат; 43 представителя общероссийских общественных объединений.

Новый состав

В ночь на 31 мая были объявлены итоги рейтингового интернет-голосования, в результате которого были избраны 43 новых члена ОП. Таким образом завершился последний этап формирования ОП РФ в ее новом составе, который будет работать до 2017 года.

В число новых экспертов ОП вошли художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин и телеведущий Николай Дроздов, президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко, издатель Дмитрий Бирюков, скульптор Андрей Ковальчук, сопредседатель Союза потребителей Владимир Слепак и другие.

Источник ИТАР-ТАСС

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика