Пермские антимонопольщики причислили Сбербанк к нарушителям

_/

Пермские антимонопольщики причислили Сбербанк к нарушителям

18.07.2012

4 июля комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю признала нарушение Закона о защите конкуренции в действиях ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского Банка. Отделение Сбербанка злоупотребляло доминирующим положением на рынке, что выражалось во взимании платы за справки по кредитному договору, сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе Управления ФАС по Пермскому краю.

Ранее в Управление обратились несколько человек с жалобами на действия банка. Они утверждали, что с них берут плату в размере 250 рублей за справку об уплаченных по договору процентах. Отметим, что наличие такой справки часто необходимо для предоставления в налоговую службу для получения вычета.

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольной службы установили, что банк взимал плату не только за справку об уплаченных процентах по кредитному договору, но и за справки о наличии (остатке) ссудной задолженности, о движении средств и операциях по счету. В то же время предоставление такой информации является прямой обязанностью банка в рамках кредитного договора в силу положений Закона о защите прав потребителей и указаний Центрального Банка РФ.

Учитывая тот факт, что ОАО «Сбербанк России» занимает доминирующее положение на рынке кредитования физических лиц в Пермском крае, УФАС пришло к выводу, что банк нарушил антимонопольное законодательство. При этом предписание прекратить нарушение закона решено не выдавать, так как с 1 апреля 2012 года Сбербанк стал предоставлять справки по кредитному договору бесплатно.

Источник ИА REGNUM

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика