ПРЕСС – РЕЛИЗ "Коллекторов пугает перспектива исключительно судебной процедуры взыскания кредитной задолженности"

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Коллекторов пугает перспектива исключительно судебной процедуры взыскания кредитной задолженности

На состоявшейся 13-14 июня в Москве в рамках председательства Российской Федерации в «Группе двадцати» международной конференции «Расширение возможностей потребителей финансовых услуг: повышение уровня финансовой грамотности и эффективности систем защиты прав потребителей» было подтверждено следование Российской Федерации системному подходу к развитию и укреплению финансового сектора экономики на основе одновременного повышения доступности финансовых услуг для широких слоёв населения, дополнительной  работы по защите прав потребителей этих услуг и повышения их финансовой грамотности.
Неслучайно, что связанные с этим меры закономерно стали одним из стержней утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2013 г. № 226-р Государственной программы Российской Федерации «Развитие финансовых и страховых рынков, создание международного финансового центра».
 
Однако такая вполне оправданная и объективно необходимая социально ответственная политика государства в области защиты прав потребителей финансовых услуг вызвала недовольство представителей коллекторского сообщества, которые усмотрели в этом явную угрозу своему «бизнесу».
 
Так, озаботившись ростом объемов потребительского кредитования в банковском секторе и намеренно не замечая последовательно проводимую соответствующими полномочными органами работу по выработке мер, призванных обеспечить снижение рисков в области потребкредитования (причем как для самих кредитных организаций, так и для заемщиков), коллекторы, обвинив банки, а заодно и правительство, в «выстраивании финансовых пирамид», стали пугать общество грядущим «кредитным дефолтом».  
 
При этом они с горечью стали сетовать на то, что «никаких способов возвращать долги, кроме как через суд», у них не стало, что фактически означает: такой цивилизованный способ разрешения споров и побуждения к исполнению обязательств как судебное разбирательство им – исповедующим полукриминальные (а зачастую и криминальные) методы выбивания долгов посредством угроз, шантажа и ночных звонков – никак не интересен.
 
Все это в очередной раз подтверждает – коллекторская деятельность в ее нынешнем никак не узаконенном виде не имеет ничего общего с основными началами гражданского законодательства и добросовестностью, определенной в качестве одного из основополагающих принципов осуществления гражданских прав.
 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика