Особенности продажи автомобилей

Особенности продажи автомобилей

Жизнь полна неожиданностей, а жизнь автовладельцев, тем более. Поэтому нередко возникают ситуации, когда необходимо срочно покупать автомобиль. При этом порою, потребители забывают о своих правах на получение необходимой и достоверной информации о продавце и товаре.

Отношения, возникающие между потребителем и продавцом, регулируются правовыми нормами законодательства Российской Федерации:

 — Гражданский кодекс Российской Федерации;

 — Закон Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300 — 1 «О защите прав потребителей»;

 — Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55 «Об утверждении «Правил продажи отдельных видов товаров».

На основании положений пунктов 11, 12 «Правил продажи отдельных видов товаров» утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55 продавец обязан своевременно в наглядной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

 — наименование товара;

 — фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

 — сведения об основных потребительских свойствах товара;

 — гарантийный срок;

 — цену и условия приобретения товара;

 — сведения о состоянии товара;

 — сведения об имеющихся в товаре недостатках (доводится в устной или письменной форме);

 — сведения о технических характеристиках товара;

 — сведения о подтверждение соответствия товара (сертификат соответствия).

Товары, реализуемые потребителям, должны в обязательном порядке пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

При демонстрации предлагаемого к продаже товара обеспечивается свободный доступ к нему покупателя.

При передаче товара покупателю передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательствомРоссийской Федерации порядке.

В случае утраты покупателем документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, продавец обязан по заявлению владельца и предъявлению им паспорта или другого документа, его заменяющего, выдать новый документ с пометкой «дубликат» с указанием серии, номера и даты ранее выданного документа.

Продавец при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.

Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, марка товара, номера его агрегатов, дата продажи и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.

Учитывая вышеизложенное, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области рекомендует потребителям придерживаться указанных рекомендаций для предотвращения нарушения их прав.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика