Оптимизация здравоохранения подкачала

Счетная палата проанализировала промежуточные результаты реформы здравоохранения и ужаснулась. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что количество жалоб на медицинское обслуживание растёт.

Напомним, масштабная оптимизация системы здравоохранения стартовала ещё в начале 2014 года, прошло больше года после нововведений, и это пока не конец, поэтому обнародованная оценка ведомства носит промежуточный характер. В 2014 году под оптимизацию попали 359 медицинских организаций, 26 из них были ликвидированы. В 2015 году будут оптимизированы еще 472 из 952, 41 из них подлежат ликвидации. Всего за четыре года оптимизации число больниц должно сократиться на 11%, поликлиник — на 7%.

Оптимизация здравоохранения подкачалаПо оценке Счетной палаты, после сокращения в 2014 году порядка 90 тысяч медиков и реорганизации медучреждений доступность медицинской помощи сократилась, а объем платных медицинских услуг вырос почти на четверть.

Кроме того, в результате оптимизации увеличилась нагрузка на одного работника, как отмечается, вместо 8 часов рабочий день может доходит до 12 часов и более. Согласно планам властей, за четыре года оптимизации должны высвободить более 150 млрд рублей зарплатного фонда. Цель благая – увеличить зарплату сотрудникам медучреждений. Однако заработки медиков растут не за счет фактического увеличения зарплаты, а за счет совместительства, почти все работают на полторы ставки.

ОЗПП отмечает рост недовольных медобслуживанием потребителей.«Количество жалоб на медицинское обслуживание растет. Отзывы пациентов крайне отрицательные, — комментирует председатель ОЗПП Михаил Аншаков. — Люди не могут получить действительно квалифицированной помощи в госучреждениях, их ставят в долгие очереди, подталкивают в частные клиники. В последних неадекватные цены и не всегда достойная квалификация персонала. Вместе с ЖКХ медицина — одна из самых запущенных проблем. Чтобы с толком реформировать отрасль, нужны долгосрочные госпрограммы, серьезное финансирование, хорошая подготовка кадров, новая нормативная база. И, конечно, политическая воля».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика