Один из крупнейших игроков ростовского рынка страхования прекращает деятельность

_/

Один из крупнейших игроков ростовского рынка страхования прекращает деятельность

22.05.2014

Одна из крупнейших страховых компаний Ростовской области «Литер-полис» уходит с рынка. Соответствующее решение было принято в ходе собрания акционеров.

На внеочередном общем собрании акционеров ОАО ЖАСО «Литер-полис» от 14 февраля 2014 года было принято решение об отказе от осуществления страховой деятельности. Также стало известно, что в начале мая компания передала страховой портфель по виду страхования от несчастных случаев и болезней компании «РАСК». 

ОАО ЖАСО «Литер-полис» передает страховой портфель в составе обязательств по договорам страхования, действующим на дату принятия решения  и по договорам страхования, обязательства по которым не исполнены в полном объеме, а также активов, принимаемых для покрытия сформированных страховых резервов. Причины добровольного ухода с рынка одной из крупнейших страховых компаний Ростовской области не известны, связаться с руководством не удалось. 

По объему собранных страховых премий и размерам произведенных страховых выплат ОАО ЖАСО «Литер-полис» являлась одним из лидером среди всех региональных страховщиков, зарегистрированных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Объем полученных в 2012 году страховых взносов по добровольным видам страхования составлял 973 млн. рублей, общий объем заработанных доходов превысил на тот момент 1 млрд. 137 млн. рублей. Компания имеет разветвленную филиальную сеть, которая покрывает почти всю территорию России.

Отметим, что в марте текущего года также добровольно отказалась от страховой деятельности другая крупная федеральная компания — «Гута-страхование». Эксперты тогда полагали, что акционеры компании испугались, что она не пройдет проверку Центробанка. По словам руководителя агентства «Гута-Страхование» Сергея Беженкова, учредители приняли решение, потому что компания второй год приносила убытки  из-за нового закона о защите прав потребителей в соответствии с которым страхование имущества приравняли к защите прав потребителей.

Как ранее DK.RU рассказывал адвокат, член Адвокатской палаты РО Алексей Данченко, новый закон поставил страховые компании в далеко невыгодное положение: «Когда люди обращаются в страховую компанию, где им заплатили 5 тыс. руб., а не 50 тыс. руб, они обращаются к автоюристам, а те предлагают судиться, так как по закону о защите прав потребителей они вправе взыскать не только разницу в 45 тыс. руб, но еще и штраф, неустойки, расходы на адвоката, зкспертизы. В результате взысканная судом сумма со страховой компании составляет порядка 100 тыс.руб., а значит, автовладелец остается в выигрыше».

Свое влияние на деятельность страховых компаний может оказать и Центробанк, на который совсем недавно был возложен контроль страхового рынка.

«Страховой рынок испытывает, и будет испытывать только положительное влияние  от деятельности Центрального банка, его исторической роли в процессе очищении рынка и развития страхового бизнеса, как серьезного направления деятельности финансовых институтов», — отмечал вице-президент — директор Ростовского филиала СОАО «ВСК» Сергей Колыванов.

По словам эксперта, «Гута-страхование» — не первый и, к сожалению, не последний прецедент ухода страховщика с рынка. По оценкам аналитиков количество страховщиков в предстоящие три-четыре года уменьшится в 4 – 5 раз. Изменения, которые будут проходить на страховом рынке  окажут свое влияние на мировоззрение потенциального клиента-страхователя, который будет обращать внимание на финансовую устойчивость страховщика, подтвержденную документально.
 
 

Источник: Деловой Квартал

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика