ОЗПП: в коммунальных войнах можно победить

_

   ОЗПП: в коммунальных войнах можно победить

09.07.2012 17:32

Пенсионерки в течение двух лет отстаивали свои права, коммунальщики сопротивлялись, однако судебный вердикт подтвердил правоту жительниц Владимира.

Победа над нерадивыми коммунальщиками далась нелегко, несколько лет пенсионерки числились в должниках. Каждый год всем жильцам их дома присылали квитанции — перерасчет платы за теплоснабжение. Уверенность в том, что суммы, указанные в платежках, были завышены, помогала соседкам Маргарите Владимировне и Раисе Афанасьевне бороться за свои права.

«Не так-то просто на восьмом десятке было разобраться во всех тонкостях коммунальных расчетов. Помогла еще одна пенсионерка Галина Корчуганова, она в прошлом юрист» — рассказывает Маргарита Владимировна. За время судебных разбирательств выяснилось, что счётчик тепла, по которому должны платить жильцы, не был опломбирован, а работники управляющей компании даже не удосуживались должным образом фиксировать его показания.

Совместными усилиями пенсионерки готовились к каждому заседанию. В конце концов, Ленинский районный суд Владимира признал, что теплоснабжающая организация неправильно рассчитывала платежи.

Общество защиты прав потребителей рекомендует: если жильцы считают, что их управляющая компания оказывает услуги с отступлением от условий договора или императивных норм, они могут сменить компанию или реорганизоваться в Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Что касается контроля за счетчиками, то жильцы должны сами периодически контролировать правильность начислений и в случае несогласия обращаться с заявлениями у УК и ЕИРЦ.

Юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов считает, что «взаимоотношения с коммунальными службами в некоторых случаях уже можно откровенно назвать войной. Действительно, как и любая другая коммерческая организация, Управляющая компания имеет уставную цель — извлечение прибыли, причем зачастую — любыми способами. Не стоит списывать со счетов и нежелание граждан самостоятельно контролировать счетчики и иные расходы. К сожалению, наши граждане, особенно пожилого возраста, никак не могут понять, что они теперь являются собственниками жилья и несут бремя содержания и своего, и общего имущества. А этот факт порождает не только обязанности, но и права».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика