ОЗПП: теперь банки смогут навязывать страховщиков законно

_

   ОЗПП: теперь банки смогут навязывать страховщиков законно

18.12.2013 14:37

Госдумой РФ в третьем чтении были приняты поправки в закон о потребительском кредитовании, которые фактически закрепили сложившуюся практику, когда заемщик вынужденно выбирает страховую компанию из списка, предложенного банком. Документ вступит в силу 1 июля 2014 года.

Несмотря на то, что в данном законе говорится, что при получении кредита клиент имеет право самостоятельно выбрать страховую компанию (СК), тем не менее, кредитные организации смогут отказать заемщикам в получении ссуды, если их не устроит выбранный клиентом страховщик, и предложить СК из списка аккредитованных.

Получается, что банки получили право не предоставлять клиенту кредит, если их не устроит выбранная заемщиком страховая компания, заемщиков привязали к страховщикам от банка законом.

Из-за большого количества невозвратных ссуд банки стремятся максимально минимизировать свои риски и требуют от заемщиков защитить предмет залога — квартиру, автомобиль. Это влечет за собой дополнительную прибыль страховщиков.

редитным организациям, в свою очередь, выгодно заставлять клиентов страховаться в "своих" компаниях. Ведь они получают от СК депозиты и комиссии по контрактам. Согласно информации, опубликованной в «Известиях», лидером в этой сфере является Сбербанк: за девять месяцев 2013 года он получил от страховых компаний комиссии в размере 14,9 млрд. рублей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что принятый закон о потребкредите в итоге полностью подорвет доверие российских потребителей к банковской системе, которое и так падает изо дня в день.

«На практике банки получат дополнительный источник дохода за счет потребителей, так как будут иметь возможность навязывать под угрозой невыдачи кредита аффилированную с ними страховую компанию, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Сейчас подобная недобросовестная практика и так распространена, но теперь банковское лобби добилось ее узаконивания».

По мнению правозащитника, следствием этого будет лишь рост реальной стоимости кредитов с учетом навязанной страховки и падение доверия потребителей к банковской системе.

«Фактически банки все последние годы, гоняясь за сиюминутной прибылью, только и занимались этим — изобретали пути, как подорвать доверие к банковскому сектору. Им многое удалось», — резюмирует Аншаков.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика