ОЗПП: скорая помощь будет не скоро

_

   ОЗПП: скорая помощь будет не скоро

13.02.2013 18:01

Минздравом России разработан проект приказа «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», в котором норматив о том, насколько быстро должна прибывать скорая помощь на вызов, не будет указан.

Ранее на федеральном уровне этот вопрос регулировался Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 ноября 2004 г. N 179 "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи" (с изменениями и дополнениями). В частности в п. 30 этого приказа указывается, что выездная бригада скорой медицинской помощи осуществляет немедленный выезд и прибытие к пациенту (на место происшествия) в пределах норматива времени, установленного для данной административной территории.

На сегодняшний день существуют нормы в Москве, по которым государственная «скорая» должна приезжать на вызов в свой район в течение 20 минут. По статистике это время в среднем занимает 16,9 минут.

Также, согласно подготовленному ведомством проекту приказа, предлагается исключить правило о внесении времени поступления пациентов в приемное отделение больницы и предлагается отказаться от систематической дезинфекции санитарных машин.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что данные нововведения негативно скажутся на оперативности работы «скорых».

«Снятие норматива может повлечь жертвы, — комментирует юрист ОЗПП Сергей Емельянов. — Теперь на законных основаниях бригаде можно будет не торопиться, и это еще больше расслабит и без того не собранную систему».

Однако стоит напомнить, что водитель машины скорой помощи, следующий на вызов даже с включенным проблесковым маячком и включенным звуковым сигналом не имеет право нарушать ПДД, в том числе превышать скорость, не говоря уже о выездах на встречную полосу. За подобное нарушение водители СП либо их работодатель штрафуются также как и иное лицо – участник дорожного движения.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика