ОЗПП: сигареты по баснословным ценам выгодны иностранным производителям

_

   ОЗПП: сигареты по баснословным ценам выгодны иностранным производителям

24.06.2013 14:17

В ближайшие годы стоимость пачки сигарет должна приблизиться к 220 рублям — к европейскому уровню акцизов. К такой планке стремятся российские власти, как сообщила на Петербургском международном экономическом форуме Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Согласно законопроекту об индексации ставок акцизов на 2014-2016 годы, внесенному недавно в Госдуму, в следующем году акцизы на сигареты вырастут на 42% к уровню 2013-го, в 2015-м еще на 20% и в 2016-м — на 28%. В результате их минимальная цена составит 158 рублей. Напомним, сегодня средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 46 рублей.

Скворцова пояснила, что Россия должна координировать свою работу в этом направлении со странами Таможенного союза (ТС). Если акцизы будут резко повышены, то фальсификат и дешевая контрафактная продукция хлынут через российскую границу. «Мы вынуждены делать темпы повышения акцизов на табачную продукцию медленнее, чем было рекомендовано ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения)», — добавила министр.

Кстати, спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини предложил до 2020-го увеличить ставку акциза в 7 раз, таким образом, средняя стоимость пачки сигарет достигнет 238 рублей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что подобные меры однозначно приведут к вытеснению малого бизнеса и переделу рынка в пользу крупных игроков, которые на данный момент и так уже находятся в привилегированном положении. «

В первую очередь, данная мера выгодна крупным американским и британским табачным корпорациям, потому что их сигареты сегодня в среднем столько и стоят, — комментирует глава ОЗПП Михаил Анщаков. — Производители импортных сигарет заинтересованы в росте акцизов, ведь в этом случае цена отечественной продукции сравняется с зарубежными аналогами, и тогда наверняка курильщик выберет импорт, поскольку тот качественнее».

Кроме того, отмечает правозащитник, повышение цен на табачные изделия сильно ударит по бюджету многих курильщиков в России. «Российский уровень жизни пока невысок, и для многих курильщиков с низким доходом повышение цен скажется на их бюджете. В отличие от нас, в Европе сигареты исторически стоят дорого, но уровень жизни европейцев позволяет тратить на них такие деньги. У нас же это может привести к появлению черного рынка сигарет». Аншаков уверен, что один из главных мотивов данного увеличения стоимости — это действие табачного лобби, которое вытесняет таким образом дешевую продукцию, заключил эксперт.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика