ОЗПП: потребителям предложат частные кладбища

_

   ОЗПП: потребителям предложат частные кладбища

08.11.2013 18:05

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступила к разработке поправок в ФЗ «О погребении и похоронном деле» с целью демонополизации рынка ритуальных услуг.

По словам представителя пресс-службы ведомства Дмитрия Тарасова, в конце марта 2013 года документ поступит в правительство. ФАС, со своей стороны, сделает всё, чтобы поправки были приняты до конца весенней сессии парламента.

ФАС отмечает, что в этой отрасли наблюдается сильное доминирование государства и муниципалитетов, в связи с этим в России существуют серьезные барьеры для вхождения на рынок похоронных услуг для частных компаний и фирм. В свою очередь это влечет за собой неконтролируемый рост цен, отсутствие свободы выбора у потребителей и криминализация сферы.

Среди основных задач ведомства — проработка вопросов по обеспечению прозрачности цен на ритуальные услуги, введению запрета на незаконный обмен информацией между должностными лицами, которым в силу своей деятельности становится известно о факте смерти, устранению барьеров для создания негосударственных кладбищ и введению государственного контроля за рынком услуг.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) в целом положительно относится к нововведениям, но видит и некоторые сложности.

«На мой взгляд, чем меньше государство вмешивается в рынок услуг, тем лучше, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. — То есть в условиях конкуренции частные кладбища будут бороться за своих потребителей, тем самым качество их услуг будет только улучшаться.

Однако у нас в России не все так просто, в том числе с той точки зрения, что непонятно, кто будет нести ответственность перед потребителями. Скажем так, если кладбищем владеет какое-то юридическое лицо, а через год оно ликвидируется то, кому потом претензии предъявлять, если это кладбище никто не захочет у него купить. И тогда, возможно, родственники потом еще долго будут страдать из-за того, что кто-то с них деньги за кладбище взял, а потом все бросил».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика