ОЗПП: потребители помогут выбрать российский знак качества

_

   ОЗПП: потребители помогут выбрать российский знак качества

26.12.2013 16:45

Пользователей социальных сетей приглашают принять участие в голосовании, чтобы помочь выбрать новый российский знак качества, которым будет маркироваться отечественная продукция.

В официальном блоге Минпромторга РФ сообщается: конкурс на разработку изображения знака проходит в рамках создания системы подтверждения качества российской продукции, одной из важнейших задач которой является продвижение российских товаров высокого качества на внутреннем и внешних рынках.

Победитель конкурса, чей дизайнерский проект в итоге и ляжет в основу нового символа, будет отобран членами жюри из специального Организационного комитета и будет назван 17 января 2014 года.. В условиях конкурса отмечается, что при вынесении окончательного решения жюри будет ориентироваться в том числе и на результаты онлайн-голосования.

Напомним, как ожидается, все экспертизы, необходимые для получения такого знака качества на товар, будут оплачивать сами предприятия.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что введение знака качества в России в настоящее время не имеет смысла.

«Идея знаков качества на сегодняшний день настолько дискредитирована, что к ней нет доверия ни у потребителей, ни у производителей, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — И те, и другие прекрасно понимают, что любой такой знак можно купить».

Как отмечает правозащитник, сегодня большое количество подобного рода значков на упаковке продукта скорее свидетельствует не о качестве, а об его отсутствии. «Производитель просто хочет привлечь внимание потребителя, больше привлекать, к сожалению, нечем», — подчеркивает глава общества.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика