ОЗПП: покупку в зарубежном интернет-магазине таможня обложит 10%

_

   ОЗПП: покупку в зарубежном интернет-магазине таможня обложит 10%

23.10.2013 14:16

Таможенная служба предлагает ввести пошлину на каждую международную посылку, присланную российским потребителям от иностранных интернет-магазинов.

Озвучил это предложение исполняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров. Он заявил, что введение 10-процентной пошлины на каждую посылку, поступившую от иностранных интернет-магазинов, принесет в бюджет до 28 млн. евро ежегодно.

Пока что интернет-торговля не приносит прибыли российскому бюджету, а ведь объем товаров на одной только Московской таможне превышает 2,8 млрд. евро в год.

Напомним, в настоящее время пошлиной в размере 30% облагаются посылки стоимостью более 1 тыс. долларов и весом более 31 кг.

Ряд экспертов идею поддержали. Якобы беспошлинный ввоз товаров используется для последующей перепродажи и уклонения от уплаты налогов. А введение пошлины в размере 10% позволит российским интернет-магазинам составить конкуренцию зарубежным Интернет-продавцам.

Предложение предстоит рассмотреть в Минэкономразвития, Минфине и Минкомсвязи.

«Вполне допускаю, что наши чиновники доведут задуманное до конца, т.к. для них залезть в карман обычных людей уже некое дело чести, — комментирует главный редактор интернет-журнала Качество.Ру Елена Рахманова.

— То, что большая часть товаров покупается за рубежом для перепродажи – абсолютная чушь. Предприниматели заказывают товар партиями и, как правило, платят налог при растаможке. Нововведение больно ударит как раз по простым потребителям, которые покупают одежду и бытовые товары в заграничных интернет-магазинах с одной единственной целью – сэкономить.

Цены в российских магазинах и в интернете на сайтах зачастую превышают иностранный прайс в 2-2,5 раза. Российские интернет-магазины никогда не смогут конкурировать с зарубежными сайтами по ценам, и потребители скорее будут пользоваться услугами посредников, нежели поднимать выручку жадных соотечественников».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика