ОЗПП: относительно сигарет Минздрав заблуждается

_

   ОЗПП: относительно сигарет Минздрав заблуждается

13.09.2012 14:51

Потребитель совершает сделку не по своей воле, а из-за никотиновой зависимости, поэтому продажу сигарет в розницу нельзя считать законной, комментирует Министерство здравоохранения законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Сотрудники ведомства, озабоченные проблемой никотиновой зависимости граждан, попробовали доказать, что оборот табачных изделий противоречит действующему российскому законодательству и не соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ.

Договор купли-продажи сигарет нарушает положения Гражданского кодекса РФ, так как одна из сторон совершает сделку против своей воли под воздействием зависимости от никотина. А сам факт продажи табачных изделий нарушает право потребителя получать безопасный для жизни и здоровья товар, как предусмотрено законом "О защите прав потребителей".

Получается, что поскольку вред табачной продукции является общепризнанным, то сигареты и сигары должны продаваться как небезопасные товары.

Напомним, законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был разработан в начале 2012 года. Предусматривается полный запрет на курение во многих закрытых помещениях, в том числе в поездах, на рабочих местах, на вокзалах. Предлагается полностью запретить рекламу табака, а также запретить табачным компаниям являться спонсорами, распространять свою продукцию бесплатно или продавать со скидкой.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что следуя этой логике, можно утверждать, что и продукты питания человек покупает не по своей воле, а потому, что он хочет кушать, а одежду — потому, что мёрзнет или просто хочет выглядеть красиво и модно.

«…Поскольку вред табачной продукции является общепризнанным, то сигареты и сигары должны продаваться как небезопасные товары» — вот это правильно, считает юрист Общества защиты прав потребителей Андрей Семенов.

«Но ведь именно как небезопасные товары сигареты и продаются: на них должны указываться содержание вредных веществ, информация о вреде здоровью и прочее, — комментирует правозащитник. — Главный принцип для потребителя – это всё-таки не абстрактная "безопасность", опасными, в конце концов, могут быть любые товары, и дело в уровне этой опасности, а информированность потребителя, то есть его право на получение полной и достоверной информации о товаре, включая информацию о его опасности и вредности».

 

Обсудить в блогах:

 

Яндекс.Метрика