ОЗПП: канализация сэкономит средства потребителей

_

   ОЗПП: канализация сэкономит средства потребителей

20.09.2013 16:04

В многоквартирных домах в ближайшее время появятся счетчики, измеряющие объем сточных вод, для этого на канализационные трубы установят приборы учета. Теперь под учетом будет не только поступающая в дом вода, но и выходящая.

В настоящее время плата за сточные воды не привязана к общему объему стоков, но коммунальщики планируют изменить эту ситуацию. Новые правила организации коммерческого учета воды и сточных вод утверждены Правительством.

Напомним, за водопроводную воду потребители сейчас платят по счетчику или по нормативу. А вот за стоки вне зависимости от их количества — по тарифу на водоотведение. Так вот, в будущем планируется плату за воду, спущенную в канализацию, привязать к ее объему.

Как запланировано, установкой общедомовых счетчиков займутся поставщики услуг, так называемые транзитные организации, отвечающие за транспортировку сточных вод до пунктов их очистки, а также товарищества собственников жилья. Об установке индивидуальных приборов учета в квартирах пока речь не идет.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) предполагает, что благодаря подобным приборам учета, плата за водоотведение у экономных потребителей может снизиться. Также важно помнить, как еще можно сэкономить, если нет индивидуальных приборов учета: если жилец покидает свою квартиру на несколько дней, он имеет право претендовать на уменьшение платы за коммунальные услуги в этом месяце.

«Чтобы получить право на перерасчет нужно отсутствовать не менее 5 полных календарных дней подряд, причем в них не входят день отъезда и приезда, — комментирует юрист ОЗПП Игорь Зверев. — Факт временного отсутствия необходимо доказать документально. Это могут быть проездные билеты, счета за проживание в гостинице, справка о нахождении на лечении и другие документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия в жилом помещении.

Есть два способа убедить коммунальщиков: предоставить копии документов, заверенные у нотариуса, либо оригиналы подтверждающих документов, которые должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей организации (кроме проездных билетов), заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи. В этом случае сотрудники управляющей компании (ТСЖ, ЕИРЦ) должны будут в вашем присутствии снять с документа копию и сделать на ней отметку о соответствии подлинности оригиналу».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика