ОЗПП: инвалидам в России бороться за права сложно

_

   ОЗПП: инвалидам в России бороться за права сложно

19.07.2012 17:17

Молодой человек, прикованный к коляске, добился справедливости. Суд удовлетворил его иск к ресторану, в который его не пустили, чтоб он своим видом не смущал посетителей. Согласно решению суда, владельцы заведения заплатят ему компенсацию за моральный вред в 100 тысяч рублей. После скандала вокруг ресторана «Галерея» прошло почти три месяца.

Напомним, в Екатеринбурге молодого человека не пропустили в ночной клуб, в котором он заранее забронировал столик, чтобы в компании друзей и родных отпраздновать свой день рождения. Администрация клуба сослалась на то, что своим видом парень будет смущать остальных посетителей. Тогда пререкания с персоналом продолжались около часа. Но парень так и не прошел пресловутый фейс-контроль. Уже позднее менеджер клуба не смог объяснить, почему молодому человеку отказали в посещении.

Ранее в сообщениях отмечалось, что на входе в зал оборудован специальный пандус для инвалидных колясок. Вот только воспользоваться им, минуя фейс-контроль, как показала ситуация, невозможно.

С точки зрения защиты прав потребителя, заведение обязано было предоставить услугу любому обратившемуся потребителю, тем более что услуга была заказана заранее. Непредставление такой услуги влечёт право потребителя требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Вскоре после инцидента кафе закрылось. Однако это не помешает молодому человеку получить компенсацию. Юридически кафе существует, и по выписке из реестра налоговой инспекции оно не обанкрочено и указано как действующее лицо.

Несмотря на то, что подобные случаи в Екатеринбурге случаются редко, правозащитников все же беспокоит проблема «доступности среды». Как заявляет представитель истца, зачастую инвалид-колясочник не может даже из дома выйти. Пандусов либо нет, либо они не отвечают безопасности передвижения инвалидов.

Общество защиты прав потребителей доводит до сведения, что в Российской Федерации права инвалидов нарушаются повсеместно. Многие компании считают, что выгоднее для себя – отказать инвалиду в оказании услуги, чем соблюдать требования закона. Примеры, когда инвалид добивается подобного решения суда, крайне редки.

«Действительно для инвалидов нет доступной среды в нашей стране, несмотря на то, что Российская Федерация – это социальное государство, у нас ратифицирована Международная Конвенция о правах инвалидов, принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», но на практике законодательные нормы не исполняются», — комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

Общество защиты прав потребителей также отмечает, что если подобный случай произошел в США или Европе, то там суммы компенсаций были бы на порядок выше.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика