ОЗПП: дыры в капремонте закроют за счет собственников

_

   ОЗПП: дыры в капремонте закроют за счет собственников

29.08.2012 17:11

Госдумой в начале лета был принят закон, предусматривающий введение обязательной ежемесячной платы за капитальный ремонт, уплачиваемой всеми собственниками помещений в многоквартирных домах. В осеннюю сессию Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов».

Согласно законопроекту, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны будут оплачивать расходы на капитальный ремонт общего имущества. То, что в проекте никак не упоминаются обязательства органов власти по капитальному ремонту, оппонентов, однако, не устраивает.

Предлагаемая схема движения собираемых средств пока выглядит непрозрачно. Поскольку не существует привязки к конкретным домам, то возможна ситуация, когда дисциплинированные собственники будут оплачивать ремонт в домах своих соседей-неплательщиков.

В настоящее время в России реализуются адресные программы по проведению капремонта за счет средств бюджета на основании федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Следует отметить, что данный фонд завершает свою работу 1 января 2013 года, после чего собственникам придется ремонтировать многоквартирные дома за свой счет.

По словам директора направления "Городское хозяйство" Института экономики города Сергея Сиваева, предполагается внедрять два подхода к финансированию ремонта. Первый — давно знакомый нам метод "заплати государству, сколько оно требует, и жди, когда оно для тебя что-нибудь сделает".

Во втором случае собственники квартир смогут оставлять собранные деньги в своем распоряжении. Единственное условие: локальный фонд должен постоянно поддерживаться на уровне не менее 15% от оценочной стоимости капремонта здания.

Сергей Сиваев уверен, что поправки в Жилищный кодекс подтолкнут к так называемой деприватизации, при которой собственники, которым не под силу самостоятельно обслуживать приватизированные квартиры, будут возвращать их в собственность муниципалитетов.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что законодатель решил окончательно попробовать закрыть дыры в бюджете на капремонт за счет собственников, позабыв за чей счет и для кого существует.

«В принципе, такое можно было бы делать, если бы с граждан не взимался налог. То есть нужна медицинская помощь, обучение или ремонт — плати из своего кармана официально, но и государство, извини уж, ничего не получит. А при столь странном подходе — и налог заплати, и за жилье отдай, да ещё и разговор про "деприватизацию" здесь же — складывается впечатление, что вопрос стоит о добровольно-принудительном изъятии собственности у граждан, и так в большинстве своем нищенствующих. Ведь понятно, что данная "дубинка" ударит по ним, а не по людям, живущим в пентхаусах», — комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов.

По его словам, если же в бюджете нет денег, то проблему капремонта нужно решать не за счет населения, а путем введения прогрессивной шкалы налогообложения или реальной работой антикоррупционных органов.

 

Обсудить в блогах:

 http://vk.com/wall-7064714_920

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=520175364676165&set=a.403183576375345.117983.204105932949778&type=1&theater

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика