ОЗПП: для кого-то Новый год начнется с блокировки карт

_

   ОЗПП: для кого-то Новый год начнется с блокировки карт

23.12.2013 18:33

С наступлением Нового года если у банка не будет номера мобильного телефона клиента, то дело может дойти и до блокировки карты.

Дело в том, что с 1 января 2014 года в соответствии с ФЗ "О национальной платежной системе" российские банки будут обязаны сообщать своим клиентам обо всех операциях, которые проводятся с их банковскими картами, — будь то покупки, снятие наличных или их поступление на счет.

С Нового года вступит в силу и требование к банкам возвращать людям деньги, списанные с "пластика" без согласия клиентов. Оно обязывает возмещать клиенту списанную сумму, если он в течение суток после получения уведомления обратился в банк и заявил, что операция по карте была совершена без его согласия. Если же банк не известил клиента о транзакции, он должен вернуть деньги независимо от того, сообщал держатель карты о несогласии со списанием или нет.

Именно поэтому банки и озаботились обновлением базы персональных данных своих клиентов, начав актуализировать информацию о клиентах.

Ряд банков уже начал рассылку предупреждений о том, что если клиент не подтвердит свои контактные данные до 1 января, его карта может быть заблокирована.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что подобные действия могут негативно сказаться на репутации банковской системы, и выражает надежду, что кредитные организации все же попытаются избежать крайних мер.

«Основной способ доставки таких уведомлений — SMS. Именно поэтому банки требуют подтвердить мобильный номер, — комментирует юрист ОЗПП Мария Свиридова. — Но если клиент по каким-то причинам этого не сделает, и его карту заблокируют, он вправе предъявить банку претензии.

Ведь блокировка карты без совершения предварительно определенных действий сама по себе будет незаконной и будет ущемлять права клиента банка в части обслуживания. Мы, в конце концов, все платим за обслуживание. Это платная услуга, это не какой-то подарок».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика