ОЗПП: чтобы защищать потребителей ЦБ РФ обойдется без Роспотребнадзора

_

   ОЗПП: чтобы защищать потребителей ЦБ РФ обойдется без Роспотребнадзора

16.05.2013 19:13

Скоро защищать потребителей от недобросовестных банков возможно будет ЦБ РФ, а не Роспотребнадзор. Депутаты комитета ГД по финансовому рынку намерены подготовить соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта по созданию мегарегулятора. Предполагается, что в первом чтении документ будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 17 мая.

Роспотребнадзор уверен, что передача функций по защите прав потребителей банковских услуг Центробанку скажется негативно на самих потребителях, поэтому и выступает категорически против нововведений, предложенных рядом депутатов.

В пресс-релизе ведомства сообщается: необдуманные предложения комитета Госдумы по финансовому рынку относительно перспектив "совершенствования" законодательного регулирования правоотношений в финансовой сфере в действительности несут в себе угрозу снижения правовой защищенности потребителей.

Также в сообщении внимание обращают на то, что ГПК РФ предусматривает возможность участия в судебной защите прав потребителей представителей государства и гражданского общества, а именно федеральных органов власти в лице Роспотребнадзора. И ЦБ РФ, будучи юридическим лицом, наделенным сугубо специальными государственными полномочиями, не попадает в перечень указанных субъектов.

Тем временем зампред профильного комитета в Госдуме Анатолий Аксаков уверен, что финансовые услуги — это сфера, требующая определенного уровня, причем достаточно высокого, знания финансовых рынков, понимания того, что такое финансовая услуга. "А Роспотребнадзор сейчас контролирует и качество водки, и качество "Боржоми", и качество финансовых услуг. То есть, все в одном флаконе. Такого быть не должно", — отмечает депутат.

Напомним, власти РФ приняли решение о создании финансового мегарегулятора на базе ЦБ, который, как планируется, приступит к работе с 1 августа. Однако в законопроекте о его создании пока не прописаны полномочия по защите прав потребителей в банковской сфере.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что в настоящее время эффективность Роспотребнадзора крайне низка, ведомство не имеет в своем штате достаточного количества специалистов, и изменения в сфере защиты прав потребителей банковских услуг необходимы, другой вопрос – что именно нужно менять.

«К сожалению Роспотребнадзор не выстроил эффективной системы защиты прав потребителей в сфере банковских услуг, службы Роспотребнадзора неукомплектованы достаточным количеством специалистов с юридическим образованием, и на практике зачастую консультации потребителям вынуждены давать сотрудники, не имеющие юридического образования и работающие, например, санитарными врачами. Так что пути решения этой проблемы надо искать, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков.

– И сложно предвидеть, как с этой функцией справится ЦБ РФ, но пока, по крайней мере, можно предположить, что специалистов, разбирающихся именно в сфере финансовых услуг, должно быть больше.

Кроме того, стоит отметить, что во многих странах защита прав потребителей является прерогативой антимонопольных ведомств».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика