ОЗПП: цены на водку разного объема уравняют

_

   ОЗПП: цены на водку разного объема уравняют

11.11.2013 14:17

Росалкогольрегулирование (РАР) решило уровнять цену на водку, несмотря на разный объем тары. Теперь алкогольный напиток объемом от 0,375 до 0,5 л будет стоить столько же, как и пол-литра. Соответствующий приказ уже направлен на регистрацию в Министерство юстиции.

Объясняется нововведение тем, что, разливая спиртное в тару меньшего объема, производители обходят требование о минимальной розничной цене на водку, согласно которому стоимость пол-литра должна составлять от 174 рублей.

Ранее были зафиксированы случаи продажи водки в таре 0,45 литра, минимальная цена на которую в пересчете составляет 156,6 рубля. Внешне потребительскую тару емкостью 0,45 литра от пол-литровой отличить невозможно. Естественно, с целью сэкономить потребители приобретают зеленого змия по более низкой цене, не замечая, что объем в бутылке тоже меньше. В ведомстве утверждают, что потребитель введен в заблуждение, и с этим надо бороться.

Напомним, в июле этого года теперь уже бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, высказывался, что самая дешевая водка в стране должна стоить не менее 300 рублей. Высокие цены на алкоголь помогут в борьбе пьянством.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что развернется крайне противоречивая борьба с алкоголизмом. У потребителя, выбирающего из двух бутылок водки разного объема, и сомнений не возникнет какую именно брать, если цена будет одинакова.

«Если данное положение примут на законодательном уровне, то, конечно, это нарушением не будет, потому что это уже будет законом, — комментирует юрист ОЗПП Денис Ульянов. — Но вот искусственное регулирование и уравнивание цен на разный объём товара нелогичен и нарушает принципы свободной торговли и конкуренции.

Мало того, непонятна подоплека: если установлена цена на определённый объём — 0,5 литра, то вполне логично, что половина объёма должна стоить примерно в 2 раза ниже. Ведь устанавливалась стоимость именно за объём, а не за одну единицу тары».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика