ОЗПП: базы должников могут использоваться для шантажа

_

   ОЗПП: базы должников могут использоваться для шантажа

21.02.2013 19:03

Теперь каждый житель столицы сможет узнать свою подноготную: есть у него задолженности или нет, из-за которых его могут признать «невыездным».

Мэрия в первом полугодии этого года запустит сервис, с помощью которого москвичи смогут мгновенно выяснить, есть ли у них долги, по причине которых им запрещено выезжать за рубеж. Информация будет доступна на портале госуслуг и на единой городской мобильной платформе.

Для того чтобы выяснить, есть ли вы в базе «невыездных», вам потребуется пройти минимальную регистрацию. В частности, на мобильной платформе идентификатором является полное имя с датой рождения, номер паспорта или страхового свидетельства. А на сайте госуслуг — полное имя, мобильный телефон, адрес электронной почты и номер страхового свидетельства об обязательном пенсионном страховании. Отмечается, что новый сервис позволит москвичам получать информацию из всех региональных управлений ФССП.

В настоящее время такую возможность предоставляет лишь федеральный портал госуслуг, но он имеет сложную систему регистрации: письмо с активационным кодом необходимо дожидаться в течение двух недель.

Дело в том, что Управление ФССП по Москве имеет право запретить должнику выезжать за рубеж. Вот так в 2012 году более 33 тыс. москвичей не смогли пересечь границу. К примеру, вас не выпустят, если вы не выполняете решения суда, которое обязало выплатить долги по кредитам, налогам, штрафам, алиментам, вернуть в первоначальный вид квартиру, где сделана незаконная перепланировка.

Наряду с преимуществами сервиса, некоторые эксперты отмечают недостатки системы. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) опасается, что новую базу смогут с легкостью использовать злоумышленники.

«Государство в очередной раз демонстрирует, что абсолютно не умеет хранить персональные данные, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Сейчас к нам поступает много жалоб на то, что на рынках можно запросто купить базы данных должников по кредитам и штрафам ГИБДД. Эти данные могут использоваться с криминальными целями — для компрометации или шантажа».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика