ОЗПП: аптек стало слишком много, уверяет Минздрав

_

   ОЗПП: аптек стало слишком много, уверяет Минздрав

02.12.2013 16:42

Глава Минздрава Вероника Скворцова, выступая с докладом в правительстве РФ, заявила, что в России слишком много аптек, вследствие этого, по ее мнению, снижается качество оказания фармакологической помощи потребителям. А ликвидация нескольких тысяч частных учреждений по продаже лекарств, предположительно, будет способствовать и повышению качества, и снижению цен.

В частности, г-жа Скворцова сообщила, в России превышено оптимальное количество субъектов фармацевтической деятельности, и это обстоятельство ведет не только к низкой рентабельности защищаемых Минздравом "единичных" аптек, но и "к таким процессам, как формирование аптечных сетей, снижение качества оказания фармпомощи, уменьшение доли производственных аптек".

В пример о превышении оптимального количества аптек ею была приведена статистика других стран, где в 2-5 раз аптек меньше, чем в России. То есть, если у нас сегодня одна аптека приходится на полторы тысячи человек, то в США одна аптека рассчитана на 4,5 тыс., в Германии — 3,9 тыс. жителей.

Из-за сложившейся ситуации, по словам главы ведомства, страдают и аптеки, и потребители. Для первых наличие многочисленных конкурентов грозит снижением прибыли, которая для коммерческих организаций, как известно, в приоритете. Чтобы наверстать упущенное, свои доходы они регулируют за счет увеличения цен, что в конечном итоге сказывается на кошельке конечных потребителей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что проблемы на фармрынке возникают еще и от менталитета владельцев наших аптек.

«Если за границей для повышения прибыли стараются расширить сеть и увеличить число клиентов, то у нас зачастую используют один инструмент – наценку на продукцию, — комментирует юрист ОЗПП Денис Ульянов.

— Что касается контрафактной продукции, то она буквально заполнила аптечные полки. С этим, естественно, нужно бороться. Однако закрытием самих аптек вряд ли можно чего-то добиться. На мой взгляд, оптимальный выход – вводить государственное регулирование цен на определённые виды необходимых лекарственных средств и ужесточать требования для получения лицензии на торговлю ими».

Отмечается, масштабное наступление на «лишние» аптеки планируют начать после введения института лекарственного страхования, но до 2016 года.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика