ОЗПП: Зонты напрокат появятся в столице

_

В столичных парках и пешеходных зонах могут появиться пункты, предоставляющие зонты напрокат. Соответствующий проект обсуждается в департаменте культуры Москвы.

Предполагается, что выдача зонтов будет бесплатной и окупится только за счет рекламы на зонтах. Свои логотипы на куполах зонтов могли бы разместить ресторанчики, кафе и такси. Достаточно логично, ведь человек, попавший под дождь, интуитивно будет желать перебраться куда-нибудь поближе к теплу и уюту, необходимая информация с номерами телефонов будет как раз над головой.

Пока четкого представления, как воплотить идею в жизнь, нет. Какие именно зонты – тоже не совсем понятно. Скорее всего, они будут с большим куполом, достаточно крепкие, но не слишком дорогие, чтобы их потеря не наносили серьезный ущерб. Предлагается сначала реализовать пилотный вариант проекта в одной из пешеходных зон столицы.

Подобные пункты проката зонтов уже существуют в Японии. Сервис является бесплатным и действует в местах массового скопления людей — в парках, возле торговых центров и ресторанов. Кстати, в Японии прокат зонтов — это необходимость, количество осадков в этой стране в два раза превышает средние мировые показатели.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что подобные пункты проката зонтов будут популярны у жителей и гостей столицы. Ведь дождь может всегда застать врасплох.

«Это та инициатива, за которую московские власти даже не покритикуешь, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — К тому же погода сейчас такая переменчивая. Думаю, горожане будут рады такой заботе.

Однако было бы неплохо организовать связь между точками проката — чтобы, взяв зонт в одном месте, человек мог вернуть его уже в другом. Что касается качества, то совсем дешевыми они быть не должны. Хлипкий механизм открытия купола, слабые спицы от ветра могут быстро сломаться, и тогда зонт быстро окажется в ближайшем мусорном баке».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика