ОЗПП: Суд удовлетворил иск по делу о контрафактных зарядках Samsung

_

Чертановский районный суд г. Москвы в полном объеме удовлетворил исковые требования Общества защиты прав потребителей к продавцам, торгующим в ТК «Электронный рай на Пражской» контрафактными зарядными устройствами с логотипом «SAMSUNG».

Суд признал противоправными действия ответчиков, выразившиеся в непредставлении необходимой и достоверной информации об основных потребительских свойствах продаваемых ими зарядных устройств, об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании изготовителя неопределённому кругу потребителей. Также суд обязал ответчиков довести в установленном законом порядке до потребителей сведения о состоявшемся судебном решении.

Напомним, в ОЗПП неоднократно поступали жалобы потребителей: в ТК «Электронный рай на Пражской», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Кировоградская, д.15, реализуются контрафактные зарядные устройства с логотипом «SAMSUNG». В целях проверки жалоб была произведена контрольная закупка зарядных устройств в двух павильонах. Приобретен блок питания «SAMSUNG» 19 V 4.74 А серийный номер 770567718 и блок питания «SAMSUNG» 19 V 2.1 А серийный номер 770567718 S/N 0631308-0097.

Далее в целях определения принадлежности к производителю «Samsung Electronics Co.,Ltd.» описанных выше зарядных устройств, приобретенных у ответчиков, ОЗПП обратилось с официальным запросом от 09.07.2014 г. №2769 к ООО «САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС РУС КОМПАНИ», являющемуся официальным представителем компании «Samsung Electronics Co.,Ltd.» в Москве. Ответ был получен следующий: представленная на экспертизу продукция является контрафактной (поддельной) и компанией «Самсунг Электроникс Ко.,Лтд.» не производилась. Представленная для исследования продукция не сертифицирована на территории РФ. Таким образом, ответчики, продавая вышеуказанный товар, не предоставляли необходимую и достоверную информацию, вводили потребителей в заблуждение, лишая их возможности правильного выбора.

ОЗПП предупреждает потребителей, что на российском рынке реализуются большие объемы контрафактной электроники из Китая и стран Юго-Восточной Азии. По отдельным позициям количество контрафакта может достигать 30-40%. Государственные контролирующие органы и полиция не предпринимают адекватных усилий по пресечению данной противоправной деятельности. В этих условиях потребителю следует быть предельно внимательным, не приобретать технику в сомнительных местах, в интернет-магазинах, не имеющих сложившейся репутации, с рук и на рынках. Сама по себе контрафактная продукция не только низкого качества, но и может представлять опасность для имущества потребителей и являться причиной несчастных случаев при эксплуатации. Обо всех случаях обнаружения контрафактной продукции следует сообщать в территориальное управление Роспотребнадзора и полицию и добиваться от данных органов принятия мер.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика