ОЗПП: Потребителям предложат заграничную ипотеку

_

Сбербанк и ВТБ планируют предложить российским потребителям ипотеку за рубежом.

Кредитором будет выступать входящий в группу зарубежный банк, а головные банки помогут своим иностранным «дочкам» оценить риски, а будущим клиентам подготовить соответствующие документы.

Сбербанковские «дочки» — Denizbank и Sberbank Europe – будут выдавать кредит для приобретения недвижимости в Турции, Чехии и Хорватии. Услуга предоставления ипотеки россиянам для приобретения недвижимости в Турции появится в Сбербанке с 23 июня, в Чехии — с 1 июля, в Хорватии — в августе.

Группа ВТБ готовит похожую программу лишь для VIP-клиентов с депозитами в банке от 15 млн. руб., что составляет всего 4 тыс. человек. Планируется запуск обслуживания российских клиентов в Вене и Париже. Будут предложены как депозитные, так и кредитные продукты, в том числе ипотека.

Международный эксперт в области инвестиций в недвижимость Игорь Идриксонс считает, что предложения российских банков не будут очень востребованы. «Большинство россиян приобретает недвижимость за рубежом в инвестиционных целях, и они, по понятным причинам, не стремятся афишировать наличие этой недвижимости. Учитывая это, вряд ли потенциальные покупатели захотят оформлять сделку с участием российских банков», — отмечает эксперт. По его словам, страны, которые выбрал Сбербанк, популярны для посещения, но не для инвестиций.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) предостерегает, могут возникнуть некоторые трудности в случае спора по кредитному договору. 

«Если в договоре не будет предусмотрено, что стороны руководствуются законом России (что предполагает для потребителя, среди прочего, подать иск по месту своего жительства), то судиться придётся с использованием права той страны, где заключён договор, и, скорее всего, в иностранном же суде, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. — Следовательно, потребителю заранее надо подумать, готов ли он ездить в другую страну для участия в судебных разбирательствах, оплачивать услуги местных адвокатов».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика