ОЗПП: Потребителям навязывают псевдобиоупаковки

_

Надпись на пакете «Изготовлен из биоразлагаемых материалов и не причинит вреда окружающей среде» все чаще можно встретить в магазинах. Естественное желание, возникающее при виде такого пакета, приобрести именно его, так сказать внести хоть какую-то лепту в улучшение экологии, пусть и заплатить несколько больше, чем за обычный полиэтиленовый пакет. Благородно и похвально, если бы все было действительно так.

Сегодня, 9 сентября 2014 года, в 11:00 на площадке ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему «Последствия широкого распространения в России упаковки из биоразлагаемого пластика для потребителя».

В ходе пресс-конференции было заявлено, что в России в настоящее время отсутствует биоупаковка, которая способна разлагаться в течение 1,5-2 лет и не наносить вред окружающей среде, как заявляют недобросовестные производители и продавцы. А то, что предлагают приобретать потребителям под видом безопасной упаковки по более высокой цене, на самом деле таковым не является. Маркетологи, декларируя благовидные цели, в действительности преследуют свой прямой коммерческий интерес, ведь такая упаковка стоит дороже.

«Потребителей подобными надписями вводят в заблуждение, упаковка не соответствует заявленным свойствам. Единственной биоупаковкой, на наш взгляд, в России является бумажный пакет, другой биоупаковки нет, — комментирует глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. – Существует огромная проблема с терминологией: биопластиком называют совсем не биопластик.

Одним из видов так называемого биопластика является обычный полиэтилен (в частности полиэтиленовые пакеты), в который добавляются различные добавки, как правило, крахмал в небольшом количестве, буквально несколько процентов крахмала. При его разложении происходит не полное разложение самого полимера, а происходит его распадение на мелкодисперсные частицы, которые наносят ещё больший вред окружающей среде, так как они легко разносятся ветром, сточными водами с полигонов, где они собственно хранятся, и попадают в окружающую среду».

Кроме того, отметил правозащитник, с переработкой не все так просто. «Введение нормальных биополимеров, у которых в составе есть катализаторы и другие добавки для ускоренного разложения, затрудняют вопросы переработки. Так как при совместной переработке с обычным пластиком, а их нельзя разделить, при выпуске вторичного сырья эти катализаторы неизбежно туда попадут, что в результате негативно скажется на качестве вторичного сырья».

По словам президента некоммерческого партнерства «Объединение переработчиков пластмасс» Всеволода Абрамова, ежегодно в России на полигоны свозится около 40 млн тонн бытового мусора, из них 7-10% приходится на полимерные материалы. В том числе на упаковочные полимерные материалы приходится 1,5-2 млн тонн. Из этого объема на переработку направляется только 7%. В Германии, например, этот показатель достигает 60-70%.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил правительству разработать план по сокращению использования традиционных полимеров в производстве упаковки для пищевой промышленности и розничной торговли.

«Вопросы использования биопластика в России не проработаны. Те меры, обсуждаемые в настоящее время в правительстве по поводу введения запретов и ограничений, нанесут больше вреда, чем принесут пользу», — резюмировал Аншаков.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика