ОЗПП: Покупателей билетов РЖД пугают утечкой данных

_

В сети появилась информация об утечке данных по банковским картам потребителей, которые воспользовались покупкой ж/д-билетов через официальный сайт РЖД. Однако информация была опровергнута и пресс-службой РЖД, и пресс-службой банка ВТБ 24, предоставляющего платежный шлюз при оплате билетов.

Информацию об утечке распространил сайт www.sos-rzd.com, к которому, по заявлению самого перевозчика, компания РЖД не имеет никакого отношения. На данном сайте сообщается, что утечка информации по картам произошла «в тандеме с банком ВТБ 24». Якобы данные банковских карт, которыми граждане оплачивали билеты на сайте РЖД в течение недели, попали в руки злоумышленников, всего было скомпрометировано более 200 тысяч карт.

«Данная информация неверна, это фейк, — прокомментировала пресс-служба ВТБ 24. — Никаких атак на платежный шлюз, через который проходит покупка билетов на сайте www.rzd.ru, не было. Шлюз защищен последней версией стандарта безопасности данных платежных карт, и всем клиентам, совершающим транзакции через него, гарантируется абсолютная безопасность платежей».

На данном фейковом сайте также предлагается для проверки ввести номер карты в специальном поле. «Мы крайне не рекомендуем вводить номера своих карт на сайте sos-rzd.com, — заявила пресс-служба железнодорожной компании, уточнив, что на сайте РЖД не хранятся данные пользователей карт».

Предполагается, сайт www.sos-rzd.com был создан для того, чтобы его посетители оставляли на нем данные своих карт. Отметим, предложение под тем или иным предлогом ввести номер карты относится к фишингу — виду мошенничества, целью которого является получение данных о картах клиентов банков.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) настоятельно рекомендует всем владельцам банковских карт быть бдительными, не оставлять данные карт на сомнительных ресурсах, не сообщать по телефону свои логины и пароли. Если есть какие-либо сомнения, не поленитесь проверить какое отношение тот или иной сайт имеет к той структуре, от имени которой он работает. Если есть подозрения, что ваши данные попали в руки мошенников, постарайтесь как можно скорее заблокировать свою карту.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика