ОЗПП: Опасные незамерзайки, будьте бдительны

_

С разных уголков страны от Роспотребнадзора поступают сообщения, что ведомством выявляются запрещенные незамерзайки, содержащие метанол.

В частности, Новгородский Роспотребнадзор информирует о выявлении метанола в пробах стеклоомывающих жидкостей, отобранных в рамках проведения внеплановых мероприятий. По данным Волгоградского Роспотребнадзора, в продажу поступили стеклоомывающие жидкости и жидкий воск с метанолом, процентное содержание которого, превысило предельно допустимые концентрации в 2,8 — 6 раз. В Красноярском крае жителей предупредили об опасных «незамерзайках»: местное ведомство при лабораторных исследованиях образцов средств по уходу за автотранспортом установил превышение норматива содержания метанола от 2,8 до 800 раз. Специалисты Роспотребнадзора Башкирии предупреждают автовладельцев о том, что в торговых сетях обнаружены незамерзайки, где содержание опасного вещества – метанола, превышает предельно допустимый уровень в 600 раз.

В «чёрный» список Роспотребнадзора попали: очиститель стекол «Drive stile -30°с», изготовитель ООО «ХимВест»; жидкий воск «Activ Foam», изготовитель ООО НПП «Астрохим»; зимний омыватель «Sintec Arctica -20°с», изготовитель ЗАО «Обнинскоргсинтез»; стеклоомывающая жидкость «Чистый город», изготовитель ООО «ДезФарм». Если вам попались вышеназванные жидкости, ведомство просит сразу же сообщить им о них. Предпринимателям же в целях охраны здоровья населения рекомендуется приостановить оборот данной продукции.

Иные результаты получили в испытательной лаборатории «ПЕТЭКС», как сообщает интернет-журнал Качество.ру. По итогам экспертизы наиболее высокие оценки получили «Инновационная низкозамерзающая жидкость класса люкс для омывания стекла «HI-Gear» -25C Frost-Breaker» (ООО «Автохимпроект», г. Москва), «Стеклоомывающая жидкость -25С» «Арктика» «SINTEC» (ООО «Обнинскоргсинтез», г. Обнинск) и «Автомобильный очиститель стекол DRIVESTYLE -30C» / «Зима до -30» (ООО «ХимВест», г. Санкт-Петербург»).

Напомним, запрет на использование метанола (метилового спирта) при производстве стеклоомывающих жидкостей Геннадий Онищенко ввёл ещё в 2000 году. Однако все эти годы изготовители, в основном подпольные, не гнушались использовать опасный спирт в целях экономической целесообразности в ущерб здоровью миллионов потребителей.

Между тем, метанол, он же технический спирт, чрезвычайно вреден для здоровья. Данное вещество относится к третьему классу опасности. Метанол легко испаряется и его пары через систему вентиляции легко проникают внутрь салона автомобиля. В результате он накапливается в организме и причиняет огромный вред здоровью, который проявляется не сразу, а спустя несколько лет. Среди побочных эффектов дыхания парами метанола могут быть тяжелые отравления и онкологические заболевания, которые в итоге вполне способны привести к смерти.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) рекомендует проявлять бдительность при покупке данной жидкости, особенно к торговым точкам на дороге, которые привлекают дешевизной и доступностью.

«Стоит крайне осторожно относиться к сделкам «на дороге». Подобные пункты продажи являются передвижными и зачастую могут использоваться для мошеннических схем, — комментирует юрист ОЗПП Олег Фролов. — Под видом незамерзайки могут продать баллон подкрашенной воды, и это ещё полбеды, могут продать опасную для здоровья жидкость, тогда вы понесёте более серьёзные расходы и убытки, предъявить которые будут некому. Советуем приобретать в специализированных магазинах или иных стационарных точках, сохранять чек; также вы всегда можете запросить сертификат соответствия на данную продукцию».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика