ОЗПП: Онищенко не там червей копает

_

   ОЗПП: Онищенко не там червей копает

23.07.2012 18:57

После суши с глистами глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко принялся за червивые сэндвичи. Главный государственный санитарный врач РФ порекомендовал российским потребителям отказаться от гамбургеров.

"Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может», — ранее отмечал господин Онищенко. Относительно гамбургеров сегодня он выразился так: «Еда эта — не наша. Я напоминаю нашим согражданам, что гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России". Также он призвал россиян есть "свое": мясо, квашеную капусту, картошку — то, к чему мы привыкли "на уровне генетической памяти".

Причиной данного выступления против американского сэндвича стал инцидент, произошедший в одном из столичных ресторанов McDonald’s, когда москвичка обнаружила в приобретенном гамбургере червей.

«Сели в машину, я начала есть Макчикен. Съела больше половины, и в какой-то момент увидела на этой картонной штучке, в которой они дают еду, червяка. Я сначала не поняла, что это такое, я его просто сбросила. Потом увидела в самой коробочке из-под сэндвича на листиках салата тоже червяка, испугалась, закрыла его, и потом увидела, что из этой коробки еще и вылезает червяк. Маленького такого размера, очень похож на ягодных червячков, — рассказывает пострадавшая Мария. — На самом деле, потом вернулись к ним, все это показали, написали в жалобную книгу. Менеджеры абсолютно без вопросов отдали нам деньги за заказ, поблагодарили, что мы указали им на это, но все равно как-то неприятно. Мы написали в книге, что требуем тщательной проверки этого магазина. Там тоже писали, что за моральный ущерб, желательно, компенсацию».

При этом главный санитарный врач заметил: его ведомство готово провести проверку на соответствующих предприятиях только после того, как пострадавшая обратиться к ним с официальным заявлением.

Общество защиты прав потребителей уверено, что фаст фуд действительно нельзя считать полезным. Подкрепляется данное мнение многочисленными исследованиями, проведенными экспертами ОЗПП.

«Однако следует отметить, что проблему мы видим несколько иначе. Не всегда инородные включения в продукты питания, такие как черви, являются самыми опасными «ингредиентами». Хотя естественно этим инцидентам надо уделять внимание, — комментирует пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова. – Речь должна идти о проблемах, связанных с самим составом продуктов питания, реализуемых на территории Российской Федерации. Различные пищевые добавки негативно сказываются на здоровье российских потребителей».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика